20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

26.12.2012

Стукнешь щеколдою, дверь и откроется

В этом доме гостей ждали. Маяться у двери стучавшему не пришлось.

- Есть? – коротко спросил ночной визитер.

Человек, мелькнувший в проеме двери, молча кивнул головой. Сделка состоялась.

Сотрудники полиции, уже несколько дней следившие за «нехороший квартирой», вышли из своей засады.

- Попался, голубчик! Теперь за сбыт ответишь по закону.

Результаты дал и визуальный осмотр помещения. Полицейские обнаружили в доме еще два литра самодельного пойла, издававшего стойкий запах сивушных масел.

- А теперь тебе грозит еще и статья за хранение с целью сбыта, - пояснили участники рейда растерявшемуся под напором неопровержимых улик хозяину.

Полицейских часто упрекают в бездействии. Мол, в полицию бдительные граждане сообщают о фактах самогоноварения и требуют призвать к ответу граждан, спаивающих односельчан.

- К сожалению, такие сигналы чаще бывают анонимными, - говорит начальник отделения участковых уполномоченных Сергей Коротков. – Собрать доказательную базу чрезвычайно трудно.
Изготавливать напитки домашней выработки не возбраняется. Одни это делают из экономии: некуда девать богатый урожай смородины, малины, сливы, другие – для удовольствия, третьи – для поправки здоровья.

Сахарную брагу не надо прятать в укромные места, и хозяин с неприкрытым злорадством укажет на дверь любому, кто вздумает его пристыдить: «В своем дому что хочу, то и ворочу!»

Иное дело, когда полицейским удастся установить факты хранения спиртосодержащей жидкости или ее продажи. Сбытчики осторожничают, двери открывают не каждому, но и полицейские не лыком шиты. Рано или поздно рыбка  крючок с наживкой заглотит. А далее по сценарию: изъятие вещдоков с помощью понятых, направление жидкости на экспертизу. Если ответ положительный, то меньшее, что ждет самогонщика, это капитальная «проработка» на административной комиссии и на первый раз штраф от 4 тысяч рублей.

За повторное деяние, совершенное в течение года, санкции по Закону Пензенской области № 1506 повышаются.

- Если экспертизой будет доказано, что предмет сбыта в п. Советский – это самогон, «предприниматель» заплатит в казну не менее 8 тысяч рублей, - пояснил Сергей Коротков.

Обсудить на форуме

 


Последние новости

Комментарии

Киря Малой, 29 декабря 2012, 08:15
У меня дома тока вина разных сортов и видов стоит надцать банок, а еще коньяк в холодильнике, самогон "свойского" изготовления и водка на всякий случай. Изготавливать алкогольные напитки не возбраняется - их запрещено продавать!