26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

30.01.2013

Когда не хватает слов, родители хватаются за ремень

Воспитывая детей, бековчане нередко перегибают палку.

Насилие – разрушительная сила, которая подавляет и унижает. Нередко оно наблюдается в семье, выражаясь, как правило, в форме жестокого обращения с детьми.

Не секрет, что жестокость вызывает у детей не раскаяние, а страх, возмущение, протест, обиду, оскорбление, жажду мести, стремление к обману, агрессивное поведение, снижение самооценки и в конечном итоге ненависть к себе и окружающим. Особенно опасна для детской психики жестокость от близких людей, родителей и родственников.

Действующим законодательством установлено несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком, в том числе административную и уголовную.

За прошедший год в районе выявлено 5 фактов жестокого обращения с несовершеннолетними. В двух случаях виновными оказались самые близкие люди – родители, в одном – сожитель. Все привлечены к уголовной ответственности по статьям 116 и 156 УК РФ.

Дважды несовершеннолетние становились объектом физической расправы со стороны посторонних людей – подросткам нанесены побои, причем одному – средней степени тяжести. Виновным пришлось отвечать за содеянное в суде. Им инкриминировали статью 115 УК РФ.

Пролить свет на факты жестокого обращения с несовершеннолетними помогли работники социальной защиты населения и Центра помощи семье и детям «Радуга». Дважды – когда дети пострадали не в семье – в полицию обратились родственники оказавшихся «под прессом» детей.

Да и сами стражи порядка не дремали. В течение года сотрудники полиции совместно с членами  районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав беседовали с учениками, педагогами и родителями. Встречи проводились во всех школах района, а также на крупных предприятиях – ООО «ПТФ «Васильевская», РПК «Октябрь», ООО «Бековский сахарный завод», ООО «Вертуновское», районной больнице.

Стражи порядка напоминают, что большая трагедия начинается с маленькой беды. Главное – не упустить нужный момент. Поэтому по всем фактам жестокого обращения с детьми следует обращаться в органы правопорядка. Каждую среду инспектор ПДН находится у себя в кабинете и готов к общению с детьми и их родителями.

Обсудить на форуме

 


Последние новости