29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

27.03.2013

Сообщи, где торгуют смертью

18 марта стартовала оперативно-профилактическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!»

В мире ежегодные доходы наркодельцов от незаконного оборота наркотиков в последние годы превышают 400 млрд. долларов США. По последним данным ООН, в настоящее время употребляют марихуану почти 142 млн. человек, амфетамины -8 млн., синтетические наркотики -30,5 млн., кокаин -13,4 млн., героин и опиаты -8 млн. человек. Россия занимает в этом списке одно из лидирующих мест. На сегодняшний день в стране употребляют наркотики около двух с половиной миллионов.

В  Пензенской области на учете у врачей-наркологов стоит 1527 человек с диагнозом «наркомания». По сравнению с  такими городами Поволжья, как Самара, Саратов, Казань, Волгоград, Уфа эта цифра намного меньше, но  представляет реальную опасность для общества. Год от года увеличивается количество наркозависимых лиц среди школьников и студентов. Хоть раз в жизни  пробовали наркотики около 25 % молодых людей, а 10 % употребляют их регулярно.

По мнению экспертов, каждый наркоман вовлекает в процесс употребления наркотиков только  за один год от 10 до 15 человек. Это создает прямую угрозу генофонду России, поскольку наркоманы не успевают оставить после себя потомство, так как средняя продолжительность жизни у него 4-4,5 года. Подавляющее число хронических наркоманов не доживает даже до 30 лет.

Наркотики требуют больших денежных затрат. Одна доза героина, к примеру, стоит от 1500 рублей. Где взять деньги на каждодневный кайф? Наркоманы, как правило, не работают, поэтому в поисках денег вынуждены идти на преступление. Сначала наркозависимые люди выносят вещи из дома, потом опускаются до воровства, краж и грабежей, а иногда доходят до убийства. Жертвой наркомана может стать кто угодно: близкий человек, сосед, друг, просто прохожий.

Проблема распространения и употребления наркотиков в России уже стала общенациональной проблемой, которая требует незамедлительных действий не только со стороны государства, но и со стороны всех его граждан.

 

Уважаемые бековчане! Если вам известны какие-то факты о пересылке, перевозке, сбыте и употреблении наркотиков, или, если по соседству с вами функционирует наркопритон, а также, если вы желаете проконсультироваться по вопросам  профилактики наркомании, обращайтесь на электронный адрес Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по пензенской области info@58.fskibgov.ru  или по телефону  доверия Сердобского МРОН: 8(84167) 2-27-89 (круглосуточно).

Обсудить на форуме

 


Последние новости