16 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

10.05.2013

С пивком за скутерком

Угнать мопед  девушке помешало... алкогольное опьянение.

Незадолго до полуночи сотрудники вневедомственной охраны задержали девушку в состоянии алкогольного опьянения. Она пыталась справиться с мопедом, но сил, по-видимому, не хватило: она упала с него в тот момент, когда мимо проезжал служебный автомобиль МОВО. Полицейские хотели оказать пострадавшей в ДТП первую помощь, но оказалось, что девушке нужнее консультация не травматолога, а нарколога. Позже выяснилось, что транспортное средство ей не принадлежит.

Членам комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав она без смущения рассказала, что перед этим одна(!) выпила большую пластиковую бутылку пива.

Статистика показывает:  бековчанам необходимо напоминать правила дорожного движения.

На дорогах Бековского района малолитражных скутеров и мопедов становится все больше и больше. По действующим правилам дорожного движения, чтобы управлять ими нет нужды получать водительское удостоверение, подтверждать знания ПДД и навыки вождения.

Однако это справедливо только для взрослых. Подростки тоже имеют право водить скутер или мопед, но с оговорками.

Пункт 24.1. ПДД гласит, что управлять мопедом могут лица не моложе 16 лет. Пункт 24.2 – что двигаться на мопедах и скутерах можно только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее или по обочине, если это не создает помех пешеходам. Пункт 19.5. обязывает водителя двухколесного транспортного средства включать ближний свет фар в светлое время суток. Последнее правило очень важно, так как позволяет водителям автомобилей заранее замечать движущийся скутер или мотоцикл.

Пункт 24.3. вводит ряд запретов:

ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

перевозить пассажиров, (кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками);

перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

двигаться по дороге без застегнутого мотошлема.

Также запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки специального прицепа.

К сожалению, соблюдать правила стремятся не все. С началом теплого сезона водители скутеров «засветились» в районных сводках происшествий.

Новости по теме:

Скутериста спас шлем

 


Последние новости