19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

14.10.2013

Телефонные мошенники активизировались

Потерпевшим в результате деятельности преступников может стать любой.

Людей обманывают посредством так называемого СМС-«развода» или при непосредственном общении по телефону.

Время от времени в органы внутренних дел обращаются граждане, ставшие жертвами телефонных мошенников, Как правило, им присылают сообщение или звонят и просят положить деньги на телефон. Мошенники пытаются шокировать человека тем, что какая-то беда случилось с его родными, они рассчитывают на первый испуг и на то, что реакция последует незамедлительно. «Если я срочно не помогу, то с моим ребёнком (мужем, братом, сестрой, мамой) может произойти что-то страшное и непоправимое», - так рассуждает человек и, пытаясь предотвратить катастрофу, нередко идёт на поводу у обманщиков. Никому и в голову не придёт, что такими вещами можно шутить. Мошенники играют на человеческих чувствах. Это жестоко, но часто срабатывает.

- В 2013 году в ОП Беково было возбуждено два уголовных дела по ч.1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Женщина, разбуженная телефонным звонком, сквозь помехи услышала «голос сына», который сообщил, что задержан сотрудниками полиции за хранение наркотиков и, чтобы уладить дело, нужно положить несколько тысяч рублей на абонентский номер сотрудника, во втором случае мужчине на телефон поступает CMC-сообщение, о том, что банковская карта заблокирована, и указан номер, на который необходимо позвонить. В результате доверчивый мужчина потерял 35 000 рублей. Оба преступления в настоящее время остались нераскрытыми, - рассказывает дознаватель ОП МО МВД России «Тамалинский», капитан полиции Елена Гнивковская.

 Проследить преступную цепочку практически невозможно, поскольку всё это делается с помощью бесчисленного числа посредников, все схемы тщательно проработаны и продуманы, поймать этих людей очень сложно. Аферисты могут быстро избавиться от сотового телефона, с которого велись переговоры, а потому часто уходят от ответственности. Даже если отдать номер, с которого пришла СМСка, в полицию, он, скорее всего, окажется зарегистрирован на другого человека, хотя бы и бомжа. В связи с этим, чтобы в конечном итоге не подсчитывать убытки, не ввязывайтесь в такие авантюры, не разобравшись в чём дело.

Выясните сначала, где в действительности находятся люди, которым вы якобы должны помочь, а уже потом начинайте действовать и, если всё действительно серьёзно, обратитесь в милицию. 

Если невозможно дозвониться до родственника, задайте звонящему вопросы личного характера, ответы помогут вам определить, точно ли он является вашим родственником, а не мошенником, умело имитирующим голос близкого человека. Примеры вопросов: куда он ездил отдыхать в последний раз, как зовут других ваших родственников, номер его дома, и др.

В случае сообщений о блокировке карты самое простое - необходимо обратиться напрямую в банк, выпустивший карту, либо позвонить по номеру поддержки клиентов, указанному на обороте карты.


 

Одним из основных видов преступлений                            в телекоммуникационной среде является телефонное мошенничество, которое стремительно набирает силу и превращается в настоящую эпидемию. Оградить от мошенников в первую очередь способны лишь внимательность и здравомыслие самих граждан.

Одним из основных видов преступлений в телекоммуникационной среде является телефонное мошенничество, которое стремительно набирает силу и превращается в настоящую эпидемию. Оградить от мошенников в первую очередь способны лишь внимательность и здравомыслие самих граждан.


В тему:

 


Последние новости

Комментарии

АНТОН П., 16 октября 2013, 22:08
мне присылали и про карточку, которой у меня нет и сыну денег надо, потом объяснит, а ему всего 5 лет...)))))