25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

23.10.2013

Суд отменил условное осуждение

 

Районным судом рассмотрены представления начальника филиала по Бековскому району 
ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области в отношении двоих условно осужденных, состоящих на учёте данного специализированного государственного органа, исполняющего наказание.

Районным судом рассмотрены представления начальника филиала по Бековскому району 

ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области в отношении двоих условно осужденных, состоящих на учёте данного специализированного государственного органа, исполняющего наказание.

 

По итогам рассмотрения материалов, представленных уголовно исполнительной инспекцией в отношении этих лиц, судом вынесены постановления, в корне различающиеся между собой.

Так, рассматривая представление УИИ в отношении Шалунова, осужденного Бековским районным судом Пензенской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком четыре года, с возложением определенных обязанностей в течение указанного испытательного срока и которому испытательный срок уже продлевался до 4 лет 3 месяцев, суд пришел к выводу об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного по приговору.

Установлено, что осужденный, несмотря на официальное разъяснение ему условий условного осуждения, должных выводов не сделал и неоднократно нарушал порядок и условия отбывания наказания. Даже после продления судом испытательного срока продолжал систематически нарушать общественный порядок, за что неоднократно привлекался к административной ответственности.

В случае с Шалуновым суд постановил отменить условное осуждение, и исполнить наказание, назначенное приговором в виде трех лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима. До вступления постановления в законную силу осужденный заключен под стражу в зале судебного заседания.

В отношении же другого лица, Волковой, осужденной Красногорским городским судом Московской области также по ч. 1 ст. 111 УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока пять лет, судом принято решение совсем иного характера.

За время нахождения на учёте условно осужденная показала себя с положительной стороны, нарушений дисциплины, условий отбывания условного осуждения не допускала, в период испытательного срока к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, воспитывает дочь, осознала содеянное и раскаялась. На настоящий момент отбыла более половины испытательного срока.

- В судебном заседании начальник филиала по Бековскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области поддержал своё представление и просил отменить Волковой условное осуждение, снять с неё судимость. Суд полностью удовлетворил данное представление и по итогам рассмотрения материалов вынес соответствующее постановление, - сказал и.о. председателя Бековского районного суда И.Ю. Буйлов.

Постановления суда вступили в законную силу.

В тему:

Держите ушки на макушке

За слова ответишь!

Шел по улице человек... с ружьем

 

 


Последние новости