20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

03.12.2015

Подростки выходят из-под контроля

У Андрея, Светы и Павлика Зиминых семья полная, но радости от этого восьмилетней дочке, пятилетнему и одиннадцатилетнему сыновьям нет никакой.

Отцы и дети

Посещая подопечных, социальные работники видят неустроенный быт и нежелание хозяев навести в доме уют и порядок. Семья Зиминых не исключение. 3 ноября, когда «контролеры» вновь напросились в гости, в доме дым стоял коромыслом. По комнатам разбросаны вещи, мусор не метен, на столе в большой комнате грязная посуда с остатками присохшей пищи. Весь этот «натюрморт» венчала банка с огурцами, покрывшимися плесенью.

На кухне та же картина неприбранности и антисанитарии. Хозяйка не удосужилась убрать осколки разбившейся банки и окурки от сигарет. Даже хрюшки, которых почему-то считают самыми нечистоплотными животными, не гадят там, где едят.

Как всегда, соцработники попеняли матери несовершеннолетних на то, что нарушает ст. 63 Семейного кодекса, согласно которой родители несут ответственность за воспитание своих детей. Они должны заботиться об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

На заседание по делам несовершеннолетних при районной администрации Майя не явилась, оправдывая свое отсутствие исключительно заботой о детях, которых не с кем оставить. И на этот раз члены комиссии вошли в положение и, вынося административное наказание, ограничились предупреждением.

Нет лада в доме и семье Лукиных, потому что родители, если не ссорятся на почве пьянства, то вместе заливают судьбу-судьбинушку вином. За что и поставили их на учет в Комплексном центре социального обслуживания.

Николай работает в Москве, привозит с вахты, по его утверждению, средства на жизнь, Екатерина растит сына, если так можно сказать о женщине, которая не хочет наладить даже быт в своей семье. Соседи утверждают, что, как только муж за порог, у жены очередной срыв, пьянки-гулянки.

Сыну исполнилось одиннадцать лет, мальчик на пороге возраста, который называется переходным. Даже в благополучных семьях отпрыски в этот период «взбрыкивают», а уж в ячейках с червоточиной можно всего ожидать.

Мама пьет и с друзьями, и в одиночестве. Муж утверждает, что проблема зашла очень далеко. Случалось, просыпаясь среди ночи, он заставал жену с подружкой-бутылкой.

Сын привязан к матери. Когда она в здравом уме и трезвой памяти, учит с ним стихи, помогает делать уроки. И на работе к ней вроде бы претензий нет.

Екатерина понимает, что ведет себя неправильно и даже соглашается закодироваться, если муж сделает то же самое. Заместитель директора КЦСОН Ольга Пронина, выслушав доводы коллег, грустно заметила: «Сценарий, если ситуация в этой семье не исправится, один: муж найдет другое пристанище, ребенка отберут, работу потеряешь». А инспектор ПДН Виктория Новикова добавила, что надо почаще смотреть в зеркало, а не на других пенять. Будут претензии к главе семейства, примем меры и к нему.

Административным взысканием с предупреждением молодая женщина не отделалась. Екатерине рекомендовано пройти курс лечения от алкогольной зависимости.


Люди в масках

Валентина Панюхина, мать несовершеннолетнего Никиты, обратилась в комиссию по делам несовершеннолетних с просьбой о защите.

Ребенок явился домой из школы в слезах, его одежда была испачкана лаком. Он утверждал, что трое в масках насильно повели его в заброшенное здание ПМК, надели пакет на голову и заставили нюхать клей. Им было интересно, как мальчишка станет реагировать на «химию».

По голосу Никита узнал одного «мучителя». Это был студент техникума. Владислава вызвали на беседу.

Студентом парня можно назвать лишь условно, потому что на занятиях он был от силы раз пять. В основном парень с друзьями тусуются у него дома. Мать пыталась разогнать эту компанию, но парень считает, что ее хата с краю. Разговаривает жестко и агрессивно. Признает авторитет силы.

Почему его пригласили на комиссию, не знает. Не поймет, что сделал не так. Утверждает, что Никиту видел всего пару раз и категорически «пошел в несознанку».

По всему выходило, что чувствует он себя взрослым и самостоятельным, знающим свои права. Теперь у него появятся и обязанности – посещать занятия и регулярно отмечаться в службах системы профилактики.

«Мы в ответе за тех, кого приручили», - сказал Сент-Экзюпери. Мы в ответе за наших детей хотя бы до тех пор, пока у них молоко на губах не обсохло, то есть до совершеннолетия. А дальше у них свой путь, но по тропинке, которую протоптали вместе.

Фамилии изменены по этическим причинам.


Читайте также:

Все тайное станет явным

Сотрудники полиции пресекли контрафакт

Врач попал под статью


Последние новости