29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

12.04.2017

ГИБДД предупреждает: водителей скутеров, нарушающих ПДД будут наказывать строго

Весна. Водители двухколёсной мототехники оседлали своих железных «коней». С резким шумом моторов они проносятся по улицам. Многие не соблюдают правила дорожного движения. Вслед за ними скоро появятся и скутеристы.

Сотрудники ГИБДД с начала года зафиксировали шесть нарушений ПДД, которые допустили водители двухколесной мототехники. В пяти (!) они находились в алкогольном опьянении. У четырёх причиной для административного наказания послужило отсутствие водительских удостоверений соответствующей категории.

Кстати, владельцы транспортных средств привлечены к административному аресту на срок от 10 до 15 суток согласно ст.12.8.ч 3 и по ст. 12.26.ч 2 КоАП РФ. Один водитель, отказался от медицинского освидетельствования и согласно ст. 12.26, п. 1 КоАП РФ лишен прав управления на полтора года, ему придётся заплатить штраф в размере 30000 рублей.

Легко отделался шестой нарушитель, по сравнению с предыдущими, он наказан по ст. 12.6 КоАП РФ (езда без шлема) в виде штрафа на сумму 1000 рублей.

Такая ситуация беспокоит сотрудников ГИБДД. Прописная истина, что за рулём пить нельзя, до сих пор остаётся не уяснённой. Помимо того, что мотоциклист на скорости может покалечить себя, он нанесёт увечья прохожим, создаст аварийную ситуацию для других участников дорожного движения.

За аналогичный период прошлого года выявлено 10 нарушителей- мотоциклистов. Двое из которых не имели права управления, двое управляли не зарегистрированном транспортом, трое находились за рулём в алкогольном опьянении – двое привлечены к административному наказанию по ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ, один мотоциклист - к уголовной ответственности по ст. 264 прим.1 УК РФ (алкогольное опьянение за рулём повторно), он лишён прав управления на 2 года и осужден к обязательным работам.

В хорошую погоду участниками дорожного движения часто становятся дети, возраст которых по закону не позволяет управлять транспортными средствами – велосипедами, мопедами, скутерами. Наложить штраф на малолетних нарушителей не позволяет закон. Дабы сохранить содержимое кошелька и нервы, взрослым нелишне вспомнить правила дорожного движения:

- водить мотоцикл разрешается с 16-летнего возраста после сдачи квалификационных экзаменов в ГИБДД и получения водительского удостоверения категории «А»;

- к управлению транспортным средством с объемом двигателя до 50-ти кубических сантиметров, к которым относятся и скутеры, допускаются водители, имеющие категорию «М» либо любую другую открытую категорию;

- управлять скутером разрешается лишь по достижении 16-летнего возраста.

- мотоцикл как транспортное средство должно пройти государственную регистрацию, а водитель скутера − иметь при себе соответствующий паспорт на скутер;

- безопасность водителя мотоцикла и скутера зависит от его экипировки. При аварии даже использование специальной одежды поможет избежать печальных последствий.

- -применение на спецодежде световозвращающих элементов делает мотоциклиста более заметным на дороге;

- у водителя и пассажира мотоцикла, скутера или мопеда должен быть защитный шлем, его отсутствие равнозначно не пристегнутому ремню безопасности в автомобиле.

- на мотоцикле запрещается перевозить лиц моложе 12 лет и нетрезвых пассажиров.


Последние новости