28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

08.09.2011

Родили и забыли

В розыске в Бековском районе находятся 25 задолжников по уплате алиментов, в том числе 4 женщины.

В отделе судебных приставов  заведено 203 исполнительных производства.  147 находятся на исполнении  о взыскании алиментов, из которых 17  заведено на женщин. Около 70 исполнительных листов - в  бухгалтериях организаций, где трудятся горе – родители. Есть и такие, кто добровольно платят алименты, исполнительные листы у заявителей на руках.

Конечно же, в большинстве мы работаем с папашами – алиментщиками, но тенденция меняется.  Женщин лишают родительских прав за аморальный образ жизни. Их дети находятся либо в детдомах, либо в приемных семьях.

Казалось бы, ничто не должно мешать взыскивать алименты с одного из родителей, но на практике встает целый ряд преград. Большинство должников скрывают  реальный заработок,  уклоняются от  уплаты алиментов.

Заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Судебный пристав-исполнитель исходит из заработка или  иного вида дохода должника за период, в течение  которого взыскание алиментов не производилось. Если же он в этот период не работает или не может представить документы, подтверждающие его заработок, задолженность определяется исходя из средней заработной платы  в Российской Федерации - 22 тысячи 673 рубля. Но, если долги по алиментам образовались в связи с болезнью или по другим уважительным причинам, то должник вправе обратиться в суд с иском об освобождении его полностью или частично от образовавшейся задолженности.   Одиннадцать случаев погашения задолженности  по алиментам было в виде имущественного ареста.

В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя – виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности. Неисполнение родителями  обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей может быть пресечено уголовным законодательством: суд может приговорить их  к обязательным работам, исправительным на срок до одного года и аресту до трех месяцев. По ст. 157 ч.1 УК РФ «Уклонение от уплаты алиментов по содержанию ребенка» возбуждено 7 уголовных дел (осуждены пять мужчин и две женщины),   шестерым назначено наказание -   обязательные работы.

Если неперечисление алиментов происходит по вине организации, руководитель  предприятия может быть привлечен к уголовной ответственности. Если должник объявлен в розыск, с него взыскиваются расходы по розыску и ежемесячное пособие на ребенка, не выплаченное за этот период.


Последние новости