19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

13.02.2018

Как вести себя при террористических актах

Терроризм – очень тяжкое преступление, организованное группой людей, стремящихся достичь своей цели ценой жизни мирных граждан. Преступники используют взрывы в общественных местах и захват заложников, помните о мерах безопасности и сохраните свою жизнь и жизни окружающих.

Инструкция

1. С подозрением относитесь ко всем оставленным в общественных местах вещам. Неизвестный сверток или сумка, лежащие на улице, в торговом центре, в метро, в транспорте или в здании школы может оказаться бомбой. Немедленно сообщите о находке в МЧС по телефону «01» или в полицию по «02». Не паникуйте, просто отойдите подальше, предупредив кого-то из спецслужб.

2. Те же действия предпринимайте, если видите проволоку или шнур, лежащие или протянутые в неподходящих местах. Провода, свисающие из багажника или кузова автомобиля тоже должны насторожить вас. Ваша бдительность поможет спасти много жизней, если вы не поленитесь позвонить и рассказать о подозрительных находках.

 3. Если же вы оказались в заложниках, ведите себя тихо и не привлекайте внимание террористов, не перечьте им и не возмущайтесь громко и активно. Оцените реальную возможность побега, если вы видите, что возникла суматоха, и внимание преступников приковано к ее источнику, попробуйте бежать.

4. Никогда не пытайтесь обезоружить или как-то бороться с террористами, без специальной подготовки этого делать не следует. Больше всего жертв возникает при штурме преступниками здания, лягте неприметно и не двигайтесь. Не бегите и не суетитесь, в этом случае есть риск попасть на линию огня. Не поднимайте оружие террористов – в человека с автоматом могут стрелять и свои.

5. Если вы оказались на улице во время террористического акта, и возникла стрельба, доберитесь ползком или на четвереньках до ближайшего укрытия и затаитесь там. При невозможности движения лягте на землю.

6. Услышав перестрелку на улице, не выглядывайте в окно. Уйдите в дальнюю комнату или в коридор, чтобы случайная пуля не поразила вас. Устройтесь на полу и не двигайтесь до окончания стрельбы. Если в здании что-то взорвалось или начался пожар, выходите на улицу, соблюдая осторожность.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-118005-kak-vesti-sebya-pri-terroristicheskih-aktah#ixzz56z1EJTkb


Последние новости