29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

17.10.2011

Советы общественности - на профилактику правонарушений

По количеству противоправных деяний на тысячу жителей Бековский район обошел уездные города.

С.А. Златогорский и О.Н. Рачков
С.А. Златогорский и О.Н. Рачков.

Рейтинг района в разрезе социально-экономических показателей по итогам за 9 месяцев опустился на порядок ниже.

Что за этим стоит: статистика от лукавого или в одном из отдаленных районов губернии власть и полиция не находят общего языка?

Разбираться в ситуации приехал заместитель председателя Правительства Пензенской области Сергей Злотогорский. Собрав актив района на Совет общественности, он не стал учинять разнос с последующими оргвыводами. Обозначив проблему, Сергей Александрович предупредил: рапортов об успехах он не примет. Разговор проходил в деловом ключе, с акцентом на профилактику правонарушений.

Тревогу сегодня вызывают три показателя: тяжкие и особо тяжкие преступления, рецидивная и преступность среди несовершеннолетних. По всем в районе отмечается рост, хотя в целом по области уровень преступности снизился на 6%. Следовательно, в системе профилактики есть проколы.

Члены Совета общественности рассказали, как строится работа с людьми, вернувшимся из мест заключения, как в районе идет борьба с пьянством, какие меры принимают к подросткам, вставшим на скользкую дорожку. Кажется, все учтено. Однако…

Подростковая среда как губка, впитывающая как отрицательное, так и положительное. Дополнительным образованием в районе охвачено 70% школьников, но для ребят из группы риска важно найти такие занятия по интересам, в которых они бы «застряли» всерьез и надолго. Как пример, Златогорский привел Кузнецк, который еще недавно считался самым криминальным городом губернии. Молодежь, демонстрируя удаль и силу, регулярно организовывало здесь побоища. Драки и хулиганство прекратились с открытием секции вольной борьбы. Кузнечан охватил спортивный азарт. Махать руками и ногами «просто так» подросткам стало неинтересно, поскольку они открыли «золотую жилу» - на Кузнецк «посыпались» кубки и медали. Теперь его называют городом титулованных чемпионов.

- В каждом деле важно найти лидеров, - сказал Сергей Златогорский. – Наверняка, потенциал таких людей в полном объеме у вас не задействован.

Начальник отделения внутренних дел Герман Дербенев назвал криминальную обстановку управляемой. Однако на весь район сегодня осталось три участковых, да и те бывают задействованы на дежурстве и в оперативных мероприятиях. Район, по сути, остается «без прикрытия». Новое руководство обещает к концу года укомплектовать  штаты.

Выслушав информацию, зампред правительства посоветовал общественникам на полицию надеяться, а самым при этом не плошать.

Обсудить на форуме

 


Последние новости