28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

30.05.2019

Зампред правительства провел видеоконференцию по профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних

29 мая в администрации Бековского района прошла видеоконференция по следующим вопросам: «Профилактике совершения половых преступлений против несовершеннолетних, в том числе с использованием сети интернет, и совершенствовании методов реабилитации несовершеннолетних, ставших жертвами таких преступлений», «Совершенствование методов профилактики суицидов среди несовершеннолетних», «Формы участия народных дружин в профилактике асоциальных проявлений среди несовершеннолетних».

На конференции обсуждалась статистика преступлений по области, и меры профилактики для предупреждения совершения новых преступлений данного вида. На повестке стоит острая проблема насильственных действий над несовершеннолетними, а также суицидальные наклонности молодого поколения. Представители различных структур пытались разобраться и донести до аудитории причины возникновения данных происшествий, и способы их предотвращения. Говорилось о работе социальных служб, а также телефонов доверия и работе народных дружин.

Заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Денисов предложил привлечь к воспитанию детей церковь: «Не все знают, что самоубийц хоронят отдельно. Может быть, батюшка объяснит, почему так происходит, и расскажет про загробную жизнь. Это раньше было запрещено, была только Коммунистическая партия Советского Союза, а теперь кто мешает приглашать представителей духовенства? Если ребенок высказывает такое намерение, почему бы с ним не поработать не только психологу, но и представителю церкви? Мы должны применять весь комплекс мер, чтобы человек оставался жить на этой планете столько, сколько ему суждено», - заявил Юрий Денисов.

Что касаемо суицидов среди несовершеннолетних, представители призывают родителей больше учувствовать в жизни своих детей, добиваться доверия, а также периодически просматривать социальные сети.

- Родителей следует ориентировать на более внимательное отношение к своим детям. В Каменском районе покончила с собой девочка. С первого взгляда все благополучно, ее никто не обижал, в школе все было хорошо. Но оказалось, что зарегистрирована в большом количестве групп суицидальной направленности. Признаков «подталкивания» не было, но посмертная экспертиза показала, что девочка находилась в подавленном состоянии, а картинки наводили на мысль, что суицид - лучший выход, - рассказала старший инспектор отдела процессуального контроля СУ СКР по Пензенской области Екатерина Кувшинова.

Особое внимание детям должны оказывать психологи, чья работа и состоит в предотвращении таких действий детьми. Для них проводятся семинары, где они обмениваются опытом и делятся достижениями в работе. При обсуждении темы возник вопрос: как классные руководители должны следить за поведением своих подопечных в Интернете? В частности, когда в Пензе один из подростков предпринял первую попытку суицида, то классный руководитель просмотрела его страницы в соцсети, однако последовала вторая попытка, которая закончилась смертью школьника.

- В день трагедии подросток вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и отпросился у родителей гулять. Они его отпустили. Тогда-то и произошла трагедия, - уточнила Екатерина Кувшинова. Впоследствии оказалось, что он состоял в группах суицидальной направленности.

К сожалению, имеется статистика и по нашему району. По данным начальника участкового отделения Романа Белякова, за 2018 год было совершено 4 преступления по ч.1 ст. 134 УК РФ «Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста», фактов суицида несовершеннолетних не было. За первый квартал 2019 года выявлено одно нарушение по ч.1 ст.134, по которому возбуждено уголовное дело, а также одна попытка суицида – подросток принял 20 таблеток глицина. Употребление связано с заболеванием подростка.

 


Последние новости