26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

14.12.2011

Судебные приставы Бековского района взяли на себя заботу о детях

Служба судебных приставов Бековского района проводит акцию «Заплати алименты – подари детям новогодний праздник».

Судебные приставы Беково "в гостях" у очередной неплательщицы.
Судебные приставы "в гостях" у очередной неплательщицы.

Когда родители не желают заботиться о своих детях, на помощь приходят люди в погонах.

Ежедневно каждый судебный пристав-исполнитель Бековского РОСП прорабатывает несколько исполнительных производств о взыскании алиментов. Всего же на исполнении в районном отделе судебных приставов находится 135 таких производств. Из них чуть больше 10% - в отношении женщин.

Так уж сложилось, что на взыскание алиментов чаще все таки подают женщины, пытаясь призвать к ответу бывших спутников жизни. Но как показывает практика, мамаши и сами нередко становятся объектом внимания при взыскании средств на содержание детей. Несколько должниц вместе с судебными приставами Натальей Чупруновой и Дмитрием Орешиным посетил наш корреспондент Николай Кирюшин.

- Мы стараемся не доводить дела до крайней степени, когда остается только описывать имущество, - рассказывает судебный пристав-исполнитель Наталья Чупрунова. – Беседуем с должниками, разъясняем последствия, пытаемся воззвать к совести. Но в большинстве случаев эти меры бессильны.

По выбранным адресам служителям Фемиды предстояло проверить имущественное положение неплательщиков и, возможно, наложить арест на имущество. К сожалению, даже такие «драконовские» меры ситуацию не исправят. В большинстве случаев после развода у родителей сохраняется чувство ответственности за ребенка, и деньги на его содержание выплачивают пускай и не с большой охотой, но все же регулярно. В поле зрения людей в форме попадают те, кому платить, как правило, нечем и не с чего – безработные, алкоголики, люмпены, которые не имеют постоянной работы, а зачастую и нормального жилья. Арест имущества для них пустой звук.

Крайней мерой остается уголовная ответственность. В соответствии со статьей 157 УК РФ, «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста», наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. С начала года ССП возбуждено 11 уголовных дел о неуплате алиментов в отношении девяти жителей района. Четверо из них – женщины.

Обсудить на форуме


Последние новости