20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

14.11.2019

Бековские ученики приняли участие в "Культурном марафоне"

Более 8000 школьников Пензенской области приняли участие в «Культурном марафоне».

Завершилась первая часть инновационной Всероссийской культурно-просветительской акции «Культурный марафон», реализуемой в рамках межведомственного проекта «Культурный норматив школьника».

По предварительным результатам, всего в Пензенской области на уроках по «Культурному марафону» присутствовало 8396 учащихся 1-11 классов. Из них 3328 – учащиеся начальной школы, 4368 – учащиеся основной школы и 700 старшеклассников.

В «Культурном марафоне» приняли участие школьники и педагоги городов Пенза, Заречный и Кузнецк и 24 районов Пензенской области - Башмаковского, Бековского, Белинского, Бессоновского, Вадинского, Городищенского, Земетчинского, Иссинского, Каменского, Камешкирского, Колышлейского, Кузнецкого, Лопатинского, Лунинского, Малосердобинского, Мокшанского, Неверкинского, Никольского, Нижнеломовского, Пензенского, Сердобского, Сосновоборского, Спасского, Шемышейского.

По направлению «Музыка» было проведено 147 уроков в начальной школе, 148 – в основой и 24 – в старшей. Самыми популярными стали уроки данного направления в начальной школе, где особенную заинтересованность вызвали темы «Как рождается музыка» и «Шумовой оркестр». Подросткам же пришлась по вкусу тема «Музыкальная кардиограмма».

Второе место по количеству проведенных уроков заняло направление «Театр»: 184 урока прошло в начальной школе, 122 – в основой школе и 21 – старшей школе. В начальной школе наиболее частые в выборе оказались темы «Настольный театр» и «Комнаты сказочных персонажей», в основой и старшей – «Мир театра», «Театральная карта России», «В мастерской художника».

На третьем месте в Пензенской области стоит направление «Кино», по которому было проведено 68 уроков в начальной школе, 104 – в основой и 23 – старшей. Наиболее востребованными стали темы «Как придумать целый мир», Как снимается кино?».

По направлению «Архитектура» прошло 65 уроков в начальной школе, 122 – в основой и 32– старшей. Среди старшеклассников самой популярной стала тема «Лучшая школа в мире». Среди учащихся 5-9 классов – «Дизайн спортивной площадки», «Как зарождался и рос наш город» (5 класс), «Наш двор» (6 класс), «Дизайн внутришкольного двора» (7 класс), «Архитектура. Что мы об этом знаем?» (8 класс), «Лучшая школа в мире» (9 класс).

В целом, по всем направлениям было проведено 1060 уроков. Из них 464 урока – в начальной школе, 496 – в основной школе, 100 – в старшей.

«Культурный марафон» является частью проекта «Культурный норматив школьника», направленного на духовное, эстетическое и художественное развитие школьников и повышение культурной грамотности подрастающего поколения. Для апробации «Культурного норматива школьника» были выбраны 11 пилотных регионов, куда вошла и Пензенская область.

До 14 ноября школьников ожидает второй этап - мультимедийный онлайн-тест, который познакомит их с богатством мировой культуры.

Цель марафона – популяризация отечественной и всеобщей культуры и искусства среди детей и молодежи, а также повышение культурной грамотности подрастающего поколения.

«Культурный марафон» проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ и «ЯндексУчебник».

 


Последние новости