20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

17.06.2020

Правила дорожного движения для велосипедистов

Наступило лето, а вместе с ним начались долгожданные каникулы. На дорогах стало больше детей, в частности, катающихся на велосипеде. Напоминаем вам некоторые правила езды на велотранспорте.

Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарём или фарой (для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади-световозвращателем или фонарём красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета.

Самые юные велосипедисты должны помнить о том, что движение на велосипедах детям в возрасте до 14 лет разрешается только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Велосипедисты старше 14 лет должны двигаться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии допускается движение по обочине, не создавая при этом помех пешеходам, а также по правой стороне проезжей части — только в один ряд, как можно правее к обочине.

 

В их случае по тротуару или пешеходной дорожке разрешено движение, только если:

отсутствуют велосипедная или велопешеходная дорожки, или полоса для велосипедистов

если велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте младше 7 лет, либо перевозит ребёнка до 7 лет на дополнительном сиденье или в велоколяске.

 

Водителям велосипеда запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками;

перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

двигаться по дороге в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости без включенного переднего белого.

На нерегулируемых пешеходных переходах велосипедисты, как и все прочие водители, должны уступать дорогу пешеходам.

Велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, равно как и разворачиваться на пешеходном переходе, в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу как пешеход.

Перед поворотом следует сигнализировать о своём намерении следующим образом: вытянуть соответствующую направлению поворота прямую руку в сторону поворота. О намерении остановиться следует сигнализировать, подняв любую руку вертикально вверх.

Помните о своей безопасности, перед поездкой проверьте тормоза и звонок, желательно надеть велошлем и налокотники с наколенниками, светоотражающий жилет.

В тёмное время суток стать заметнее помогут светоотражающие катафоты, а также фары спереди и красный фонарик-маячок под сиденьем.

При переходе дороге всегда слезайте с велосипеда и переходите проезжую часть по пешеходным переходам, перевозя велосипед в руках. Соблюдайте эти правила и тогда велосипедные поездки принесут вам только радость и удовольствие!



Последние новости