25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

25.06.2021

Как стать следователем

Следователь — должностное лицо, осуществляющее предварительное следствие по уголовному делу и выполняющее иные полномочия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.

Проще говоря, это человек, который занимается систематизацией доказательств, руководит процессом доказывания. Ведь мало узнать, кто совершил преступление, нужно доказать вину человека, документально оформить все касающиеся дела факты.

В каком-то фильме герой говорит, что главное оружие следователя — это ручка. И, знаете, он прав. Хотя лично я добавила бы еще острый ум и много, много терпения. Когда я только устроилась на службу в органы внутренних дел, то имела мало представления о том, кем же я буду работать. Как оказалось, следователи бывают разные: следователи Следственного комитета Российской Федерации, следователи органов внутренних дел, следователи Федеральной службы безопасности.

У всех разная специфика работы, разные направления деятельности, которые регламентированы Уголовно-процессуальным Кодексом РФ. Но у всех одинаковые цели, задачи и должностные обязанности. Полномочия у следователей широкие: это и возбуждение уголовного дела, и общее руководство ходом расследования преступления, и принятие процессуальных решений по делу, и бумаги, бумаги, бумаги. Половину рабочего времени следователя занимает оформление документов, это самая «бумажная» работа во всех правоохранительных органах.

Как стать следователем?

Для того, чтобы быть следователем, необходимо высшее юридическое образование, а для того чтобы служить в органах внутренних дел на любой должности, необходимо иметь безупречное здоровье и биографию. Кандидат на должность следователя не может иметь судимость, судимых родственников, должен положительно характеризоваться по месту жительства и прежней работы или учебы. При прохождении военно-врачебной комиссии учитывается все: состояние здоровья, стрессоустойчивость, уровень интеллектуального развития, внимательность. Все это очень важно для выбранной профессии. И вот все этапы трудоустройства пройдены, я — следователь! Хотя нет, какой же я следователь, если в моем служебном удостоверении написано стажер? Да, сначала нужно пройти стажировку, а длиться она может до полугода. Во время стажировки я выполняла ту же работу, что и следователи, несла ответственность за принятые решения наравне со следователями, проработавшими долгие годы. После стажировки мне было присвоено специальное воинское звание - младший лейтенант юстиции. Очень быстро я поняла, что мой выбор был верным. Мне было интересно все: новые люди, разные судьбы, ощущение нужности, желание помочь. Чтобы добиться успеха в выбранной профессии, мало иметь аналитический склад ума, гибкое мышление. Нужно постоянно узнавать что-то новое. Уметь и любить учиться. В ходе расследования преступлений могут понадобиться самые разные знания – от правил дорожного движения до химических формул. Безусловно, следователю помогают эксперты, но им нужно уметь задавать правильные вопросы, чтобы получить интересующие ответы. Главные качества, необходимые в работе — это умение правильно формулировать свои мысли, внимательно слушать и делать точные выводы. Нужно быть преданным своему делу, потому что при расследовании любого дела необходима личная инициатива и целеустремленность. А еще, следователь выезжает на место происшествия. И происшествия эти могут быть очень разными. Нужно быть готовым ко всему, вот тут-то и пригодится стрессоустойчивость, которую так тщательно искали врачи медицинской комиссии.

При всей своей сложности и напряженности, профессия может принести необыкновенное удовлетворение. И я сейчас говорю о моральной стороне дела, потому что, несмотря на всю сложность и напряженность службы, заработная плата следователя остается недостаточно высокой. Средняя заработная плата следователя составляет 35-40 тысяч рублей. Она складывается из должностного оклада, оплаты за звание, а также надбавок за выслугу лет и районный коэффициент. Чем выше звание и больше срок службы, тем выше денежное довольствие. При безупречной службе можно добиться карьерного роста, стать старшим следователем, начальником следственного отделения или следственного отдела. Как вы понимаете, заработная плата у начальника выше, чем у простого следователя, ведь ответственность возрастает в разы.

На следователей распространяются полицейские льготы, их очень много, перечислю только основные. Это санаторно-курортное обслуживание в санаториях и домах отдыха, которых у министерства внутренних дел достаточное количество, для того чтобы каждый сотрудник мог отдохнуть и подлечиться. В случае болезни, сотруднику платят полную зарплату, а не какой-то процент от нее, как это бывает у гражданских рабочих и служащих.

Конечно, есть и свои минусы у этой достойной во всех отношениях профессии – это и ненормированный рабочий день (можно уйти с работы глубокой ночью, а можно и не уйти до вечера следующего дня), большая психологическая нагрузка, огромный вал дел, когда некогда поднять голову, и отсутствие времени для себя и родных. Но когда ты смотришь на подшитое дело, готовое к отправке в суд, понимаешь, что одним безнаказанным преступлением станет меньше, все невзгоды и тяготы отступают на второй план. И именно тут осознаешь, что для того чтобы быть следователем нужно очень сильно любить свою работу.

Все еще хотите быть следователем? Не пугают трудности и тяготы службы? Ну что ж, похвально. Тогда наберитесь терпения, потому что это долгий путь. Обязательно поступайте в юридический вуз, там вам дадут необходимые знания по праву, логике, психологии общения, криминалистике. Следите за здоровьем, чтобы пройти медицинский отбор. И, пожалуй, главное – постарайтесь полюбить свою профессию, чтобы служить с душой и каждый

О.А. Обыденнова, Начальник СГ 

 


Последние новости