24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

01.07.2021

Коса на камень...

Приговором Бековского районного суда от 28 мая 2021 года гражданка С. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ - в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу было установлено, что 14 января 2021 года, в вечернее время, в жилом доме в с.Сосновка между супругами возникла ссора на почве ревности, в ходе которой муж стал оскорблять С. нецензурной бранью, а затем нанес ей несколько ударов руками в области головы, потом повалил ее на пол, сел на нее сверху и продолжил наносить удары руками в область головы и верхних конечностей, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков на тыльной поверхности левой и правой кистей рук, в лобной области головы справа.

Воспользовавшись тем, что находящаяся в это время в их доме гражданка В. попыталась оттащить мужчину от нее, С. освободилась от нападающего и, поднявшись с пола, схватила для своей защиты со стола нож, полагая, что посягательство мужа по отношению к ней не окончено, осознавая, что ее действия не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства на нее со стороны мужа и являются чрезмерными, превышая пределы необходимой обороны, нанесла ему удар ножом в область живота, причинив повреждение в виде колото-резаной раны передней поверхности живота, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, состоящее в причинной связи со смертью. Смерть наступила через непродолжительный период времени от колото-резаной раны живота с повреждением брыжейки тонкой кишки и тела поджелудочной железы, осложнившейся развитием острой массивной кровопотери.

В судебном заседании были допрошены все очевидцы и свидетели состоявшего конфликта, тщательно исследованы все собранные по делу доказательства, в том числе заключения судебных экспертов, оценивая которые в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности С. в совершении данного преступления и постановил обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания С. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой и ее отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

С. назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на полтора года, с возложением определенных ограничений и обязанностей, за соблюдением которых в течении указанного срока будет осуществлять специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания.

Судебное решение не обжаловалось, вступило в законную силу и обращено к исполнению.

Пресс-служба районного суда

 


Последние новости