19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

27.10.2021

За дубок получишь срок

Приговором Бековского районного суда за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса РФ, осужден житель Бековского района, который признан виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере.

Днём, 28 июля 2021 года, гражданин Е, не имея разрешительных документов на производство лесозаготовительных работ, решился на незаконную рубку сырорастущих деревьев. Он с помощью принесенной с собой бензопилы поочередно спилил с корня два сырорастущих дуба, диаметром ствола 36,5 см. и 41,5 см., общей кубомассой 1,83 м3, стоимостью 1614,21 руб. за один плотный кубический метр в лесном массиве квартала №7 Бековского - Тамалинского участкового лесничества ГКУ ПО «Сердобское лесничество», относящегося к категории защитных лесов Государственного лесного фонда РФ и принадлежащего Государственному лесному фонду РФ. Размер ущерба при незаконной рубке деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более составляет 50-ти кратную стоимость древесины деревьев, исчисленную по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. Размер такс подлежит увеличению в 3 раза при определении размера вреда, причиненного в связи с нарушением лесного законодательства на особо защитных участках защитных лесов, а также в лесах, расположенных в лесопарковых зеленых поясах.

На основании произведенных в установленном законом порядке расчетов установлено, что вышеупомянутый гражданин причинил своими незаконными действиями Государственному лесному фонду РФ материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 443 101 рубль.

В судебном заседании подсудимый не оспаривал приведённых фактов, но вину признал частично. Он считает, что имел на это право, поскольку сам проработал в лесном хозяйстве длительное время и ранее занимался посадкой и выращиванием деревьев.

Однако приведенные подсудимым доводы о наличии у него права на рубку деревьев для собственных нужд суд счел несостоятельными, поскольку они не основаны на законе.

Заслушав показания участников процесса и специалистов, исследовав все собранные доказательства, в том числе заключение судебной трасологической экспертизы, суд пришел к выводу об их неоспоримости и достаточности для постановления обвинительного приговора. Квалифицирующий признак преступления «в особо крупном размере», суд также признал доказанным, поскольку размер причиненного ущерба в 443101 рубль, в соответствии с примечанием к статье 260 УК РФ, является особо крупным.

При назначении меры наказания приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления в области охраны и рационального использования лесных насаждений, личность виновного, ранее не судимого и не привлекавшегося к административной ответственности, награждение ведомственной грамотой по месту прежней работы, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

С учетом изложенного, суд счел возможным назначить гражданину Е наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно, с установлением испытательного срока на два года с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Данным решением суда конфискована путем обращения в собственность государства принадлежащая подсудимому бензопила, которая была использована при совершении незаконной рубки деревьев, а также удовлетворен гражданский иск ГКУ ПО «Сердобское лесничество», на сумму 443 101 рубль путем взыскания с подсудимого указанной суммы в счет возмещения имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в установленном законом порядке.

 


Последние новости