20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

11.01.2022

Прокурор за все в ответе

История органов прокуратуры

12 января в России будет отмечаться День работника прокуратуры. В 2022 году этот день особенный – работники прокуратуры будут принимать поздравления с 300-летием создания органов прокуратуры в России.

Российская прокуратура ведет свою историю с 12 января 1722 года: такая дата обозначена в Указе об учреждении ведомства, на котором стоит подпись Петра I. Систему прокуратуры в то время возглавлял генерал-прокурор, подчиненный императору. Генерал-прокурор в указе императора рассматривался как «око» государево. Основное предназначение Прокуратуры заключалось в наблюдении за исполнением законов. В 1917 году институт прокуратуры был ненадолго упразднен, а в 1922 году вновь восстановлен в качестве надзорного органа, когда была создана Государственная прокуратура. Прокуратура СССР, образованная в 1933, просуществовала почти 60 лет. После распада СССР, в январе 1992 года, был принят новый ФЗ «О прокуратуре РФ». В результате законодательных преобразований прокуратура РФ окончательно сформировалась структурно и функционально в самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей власти.

На протяжении 300 лет деятельность прокуратуры отличалась своей многогранностью. Она как ни один другой государственный орган, надзирает за законностью в стране, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, следит за соблюдением законных интересов общества и государства. Каждый раз органы прокуратуры доказывают необходимость своей деятельности и реальную потребность в ней населения и государства.

 

Связь времен продолжается

В наши дни Прокуратура РФ - это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.

Сегодня выдвигаются новые требования к прокурорам и ставятся более сложные задачи. Масштабные реформы, реализация национальных проектов требуют нового качества прокурорского надзора.

В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны.

Работа прокуратуры нацелена не только на устранение уже совершенных нарушений, а в первую очередь – предупреждение их в будущем, недопущение ущемления прав и законных интересов граждан, общества, государства.

Именно в этом видится основное направление деятельности прокуратуры, от которой во многом зависит благосостояние и правовая защищенность граждан, безопасность и интересы государства.

– Главная цель, к которой мы стремимся, это реальная помощь людям, восстановление их нарушенных прав. От результатов нашей работы, от отношения к делу зависят судьбы людей и их благополучие, правопорядок в районе. Следует своевременно выявлять, а главное – пресекать все подобные правонарушения.

При осуществлении личного приема к нам часто обращаются жители района с различными проблемами. По поводу равнодушия тех или иных инстанций, от безысходности, от неверия в то, что проблему можно вообще решить. Порой мы для человека – последняя инстанция. И тут очень важно быть не только образованным, грамотным юристом, но и уметь принимать решения быстро, взвешенно, быть тактичным, разбираться в психологии пришедшего на прием. Ведь в конечном итоге от нас ждут помощи, справедливого решения.

О качестве работы по рассмотрению обращений граждан говорит их количество: за последний год работы количество обращений увеличилось практически в два раза. Это говорит о доверии жителей района к работе прокурора.

Хотелось бы отметить, что прокуратурой района в 2022 году будут продолжены надзорные мероприятия, направленные на недопущение нарушений прав граждан и их реальное восстановление в случае выявления подобных нарушений.

Напоминаю, что любой гражданин может обратиться в прокуратуру района каждый вопрос обязательно будет рассмотрен, и в случае выявления нарушений, будут приняты меры прокурорского реагирования.

Убежден, что все стоящие перед нами задачи будут и впредь успешно решаться, - рассказал прокурор Бековского района Юрий Чернов.

- Также хочу сказать своему небольшому, но сплоченному и работоспособному коллективу: я не помню такого случая, чтобы кто-то из вас отказал в помощи коллеге при подготовке какой-либо информации или в другой практической деятельности. Все с блеском в глазах постоянно работают над повышением своих профессиональных и деловых качеств. Вы активны, инициативны. Спасибо вам за добросовестное и честное исполнение своих обязанностей, - добавил Юрий Владимирович. - Уверен, что традиции, сформированные в органах прокуратуры, высокий профессионализм и деловая репутация ее сотрудников были и будут отправной точкой в решении сложнейших государственных задач и защите прав граждан.

 


Последние новости