29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

18.02.2022

Понесли ответственность за грабеж

В Бековском районе рассмотрено уголовное дело по обвинению четырех ранее несудимых жителей района и области в возрасте от 24 до 45 лет.

Они обвиняются по статье уголовного дела - грабеж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере.

Судом установлено, что в апреле 2020 пятеро договорились о хищении имущества расположенной на территории района промышленной компании. Распределив между собой роли, поздно вечером 24 апреля они проникли на территорию склада, отключив сигнализацию, погрузили в подготовленный автомобиль «Газель» химические средства для защиты растений общим объемом 1 075 литров, и вывезли их с территории предприятия, причинив особо крупный ущерб на сумму более 1,2 млн рублей.

При этом один из соучастников удерживал сторожа, угрожая применением электрошокера, разбив при этом его мобильный телефон, чтобы тот не смог совершить звонок в правоохранительные органы.

Другой соучастник на автомобиле наблюдал за обстановкой на дороге вблизи предприятия и в случае опасности должен был предупредить об этом остальных.

Все участники нападения пользовались средствами маскировки и конспирации в виде черных масок, либо вязаных шапок с прорезями для глаз.

В судебном заседании один из подсудимых вину в содеянном признал в полном объеме, принес извинения потерпевшей стороне и пояснил, что о совершении преступления соучастники договорились за неделю, распределив роли каждого.

Двое подсудимых вину признали частично, отрицали наличие сговора на совершение преступления.

Похищенные удобрения в коробках злоумышленники вывезли в сарай родственника одного из них в Пензенском районе и впоследствии реализовали.

- В соответствии с позицией государственного обвинителя суд назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок от 6 лет 1 месяца до 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - пояснили в пресс-службе прокуратуры области.

Трое из осужденных взяты под стражу в зале суда, четвертый - находился под стражей с момента задержания в марте 2021 года.

Приговор в законную силу не вступил. Уголовное дело в отношении скрывшегося от следствия пятого соучастника выделено в отдельное производство, он объявлен в федеральный розыск.

 


Последние новости