16 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

21.06.2022

Не верь незнакомцам, из банка звонящим

Следственным подразделением ОтдМВД России по Бековскому району осуществляется активная профилактическая работа, направленная на недопущение совершения преступлений с использованием сети Интернет и мобильных средств связи.

 

С этой целью проводятся профилактические беседы с населением при осуществлении дежурств в составе следственно-оперативной группы и выездов на места происшествия, с участниками уголовного судопроизводства в ходе расследования уголовных дел, находящихся в производстве, проводятся профилактические беседы. Однако, несмотря на активную профилактическую работу, за 5 месяцев 2022 года следственным подразделением ОтдМВД России по Бековскому району возбуждено 3 уголовных дела в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, а именно:

- уголовное дело, возбужденное по ч.2 ст.159 УК РФ – по факту хищения денежных средств путем обмана, под предлогом погашения кредита, оформленного на имя гражданина Б.. Неизвестное лицо позвонило на сотовый телефон последнего и ввело в заблуждение, в результате чего гражданин Б. обналичил денежные средства с принадлежащей ему банковской карты и впоследствии перевел через устройство самообслуживания клиентов на 8 абонентских номеров. Общая сумма похищенных денежных средств составила более 170 тыс. рублей.

- уголовное дело, возбужденное по ч.2 ст.159 УК РФ – по факту хищения денежных средств путем обмана, под предлогом пресечения оформления кредита на паспортные данные потерпевшего гражданина К. в банке. Неизвестное лицо позвонило на сотовый телефон последнего с нескольких абонентских номеров, ввело его в заблуждение, в результате чего гражданин К. отправил две заявки на получение кредита в сумме по 200 000 рублей, и, получив данные денежные средства, обналичил их, и впоследствии перевел через устройство самообслуживания клиентов на номер банковской карты, указанный неизвестным лицом. В результате данного преступления, потерпевшему К. причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 390 тыс. рублей.

- уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ – по факту хищения денежных средств путем обмана под предлогом пресечения оформления кредита на имя потерпевшего М. в банках. Неизвестное лицо позвонило на сотовый телефон последнего, ввело его в заблуждение, в результате чего М. отправил три заявки на получение кредита, получив данные денежные средства, обналичил их и впоследствии перевел через устройство самообслуживания клиентов на номер банковской карты и абонентские номера, указанные неизвестным лицом. В результате данного преступления, потерпевшему М. причинен материальный ущерб в крупном размере, на сумму 930 тыс. рублей.

В целях пресечения и противодействия преступным намерениям и действиям мошенников Отделение полиции по Бековскому району информирует Вас о том, что в настоящее время активно распространен вид телефонного мошенничества, в ходе которого злоумышленники звонят и представляются сотрудниками служб безопасности банков, после чего дезинформируют о том, что с карты осуществляются попытки несанкционированного списания денежных средств, либо сообщают, что поступила заявка на получение кредита, либо пытаются оформить кредит, и для этого нужно предоставить сведения о банковской карте, либо продиктовать коды поступившие по SMS-сообщениям.

 

Уважаемые граждане!

Убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора. Мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, представителями операторов сотовой связи и банковских учреждений, знакомыми и даже Вашими родственниками.

Ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более, пароли от них.

 

Ольга Обыденнова, начальник СГ

 


Последние новости