29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

21.03.2023

Берегите лес от огня

В связи с установлением теплой сухой погоды, граждане, выбирая активный отдых, выезжают в лес. Если вы планируете проводить отдых в лесах, нужно соблюдать правила противопожарной безопасности. Запреты на использование отрытого огня, в том числе с разжиганием костров, использованием мангалов и жаровен, действуют со дня схода снега до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова. Отметим, что региональные и местные власти вправе вводить специальные запреты на посещение лесов, разжигание огня.

В указанный выше период нельзя разводить огонь и жарить шашлыки:

• в хвойных молодняках;

• на гарях и на участках поврежденного леса;

• в зонах залегания торфа;

• на лесосеках, не очищенных от остатков древесины;

• в местах с подсохшей травой;

• под кронами деревьев.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесных зонах могут назначить штраф по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

- За 2022 год на территории лесничества было одно возгорание хвойного леса на площади около одного гектара, - рассказал лесничий Бековского участкового лесничества Александр Осипов и добавил, что неосторожное обращение с огнем в лесу может не только больно ударить по кошельку нарушителя, но и принести большой вред лесному хозяйству, а значит и экологической обстановке в нашем районе.

 


Последние новости