25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

25.04.2012

Как законно «досадить» соседу

Свободу домашних животных ограничат штрафами на их хозяев.

Возросло наказание за нарушение правил содержания домашних животных, скота и птицы в населенных пунктах (статья 3.2 Кодекса Пензенской области об административных правонарушениях). Их нарушение влечет предупреждение или административный штраф от ста до трехсот рублей. Те же действия, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, «оценят» в 300-500 рублей.

А если отвязавшийся барбос или сломавшие ограду хрюшки причинят ущерб здоровью или имуществу граждан, то административный штраф вырастит от пятисот до одной тысячи рублей.

С одной стороны, ситуация однозначная. Если собака свободно бегает по улицам - хозяина можно штрафовать. С первого раза не вразумили? Наказать повторно, на большую сумму. Покусал Шарик прохожих? «Воспитывать» хозяина большим рублем.

С другой стороны, сотрудники административной комиссии  администрации Бековского района не скрывают, что действие закона не распространяется на пернатую живность. Если соседские куры зайдут на ваш огород и перекопают только что высаженную рассаду, обвинить соседа не удастся. Сам виноват: мешают куры – огороди участок.

Выходит, управы на «пернатый произвол» нет? Есть. Следует завести собаку, но держать ее не на привязи, а, соорудив вокруг участка высокий забор, разрешить ей свободно гулять вокруг дома. Правилам содержания домашних животных это не противоречит. Даже если Шарик «совершит вероломное нападение» на гуляющую у вас на участке курицу, причинив ей «травмы, не совместимые с жизнью», он будет оправдан. Но, в этом случае придется защищать посевы от четвероногого «друга».

Полезная информация
Познакомится с Правилами содержания домашних животных можно на информационных стендах в сельских и поселковой администрациях.


Последние новости