19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

21.05.2012

Уж полночь настает. А ваши дети дома?

Не за горами долгожданное лето, пора каникул. Можно побольше погулять, покататься
на велосипеде или на роликах, погонять мяч и искупаться в речке.

В связи с этим хочется обратиться к родителям, чтобы  внимательнее относились к досугу своих детей. Лишний раз проконтролировать, где  находится ребенок, не  составит большого труда и времени. Ведь с наступлением лета увеличивается вероятность несчастных случаев в детской среде.

Покажите детям безопасные места для катания на велосипеде и роликах, для купания, напомните, что дорогу следует переходить в строго отведенных местах и обязательно соблюдать правила дорожной безопасности.

Имеют место происшествия, связанные со взрывоопасными предметами. Проведите  с детьми беседу о том, какой трагедией может обернуться игра с неизвестными предметами.

Увеличивается пожароопасность лесов. Если во время походов разжигаются костры, то их необходимо вовремя и по всем правилам погасить. Об этом должны помнить взрослые,  сопровождающие детей в походах.

Уважаемые родители! Найдите время и проведите беседу с сыновьями  и дочками на тему элементарных правил предосторожности: не общаться с чужими людьми на улицах и в других общественных местах; не принимать от них сладости, игрушки, не идти по их приглашению   на пустыри, чердаки или к ним домой, не садиться  к ним в машины; не открывать двери незнакомым людям, даже если те представляются сантехниками, электриками или милиционерами.

Объясните ребенку, если злоумышленник применит или намеревается применить силу, то следует, не стесняясь, кричать и звать на помощь, либо постараться убежать в любое место скопления людей, к примеру, магазин.

Необходимо, чтобы ребенок знал четко свой домашний адрес или номера телефонов родителей, возможно соседей или родственников, к которым мог бы обратиться за помощью.

Во всех непредвиденных ситуациях, представляющих опасность для детей, следует звонить в полицию по телефонам 02 или 2-15-80, с мобильного 002 или 8 – 84141 – 2-15-80.

И еще один очень важный момент. Почему - то родители в летнее время разрешают детям гулять допоздна и забывают, что несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах без сопровождения взрослых с 23.00 до 6.00 часов.

С начала года согласно ст.9.2 ч.3 Закона Пензенской области были наказаны восемь родителей за то, что их несовершеннолетние дети находились на улице в это  время одни. По ст.20.22 – за распитие спиртных напитков несовершеннолетними в возрасте до 16 лет были наказаны шесть родителей, а по ст.20 ч.1 – распитие спиртных напитков детьми в возрасте 16 лет и старше  наказаны девять подростков.


Последние новости