28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

11.10.2012

Фестиваль народного творчества шагает по Бековскому району

«Мои года – мое богатство». Слова из песни Вахтанга Кикабидзе стали девизом фестиваля народного творчества.

Мои года - мое богатство. Татьяна Сокуренко.Фестиваль народного творчества шагал по району уверенно и красиво. Гостями  мероприятий в каждом сельском и районном Доме культуры были ветераны труда и войны, работники различных сфер деятельности, многодетные мамы, заслуженные люди. Все они в свое время достойно трудились и вносили вклад в развитие экономики не только района, но и области, да и в целом страны. Наши бабушки и дедушки, будучи молодыми, не падали духом в трудные годы жизни, сохраняли душевную теплоту и чистоту отношений. Им есть что вспомнить, чем гордиться и с кем  поделиться мудростью жизни.

В Домах культуры от порога чувствовался праздник. Своим разнообразием, красотой и неповторимостью поражали выставки художественного творчества сельских умельцев: от вязаных шалей, платков, кофточек и детских вещей веяло теплом и нежностью, салфетки и скатерти, вышитые гладью и крестиком, вызывали восхищение, картины, выполненные бисером, завораживали взор, тонкие кружева притягивали взгляд. Аромат курников чувствовался издалека. Все выглядело по-домашнему уютно.

На такие мероприятия сельчане ходят семьями. В залах не было свободных мест.

С приветственными словами  к землякам обращалась заместитель главы администрации района Светлана Кудаченкова и главы сельских администраций. В их словах слышалась благодарность старшему поколению, людям активным и неравнодушным, не умеющим прозябать, сидя на диване перед телевизором.  

Творческие коллективы, участники художественной самодеятельности представляли  большую музыкальную программу. Один номер сменялся другим. Пели песни о Родине, России, родном крае, любви. Особенно отзывались в сердце лирические мотивы и задорные частушки под баян и гармошку. Зрители не только бурными аплодисментами сопровождали выступления, но и выходили танцевать и плясать.

Осень часто называют возрастом зрелых и мудрых людей. Наверное,  именно поэтому  в это время года проходит фестиваль во славу  золотых дел и золотого возраста. Прожитые годы наших матерей, отцов, бабушек и дедушек и есть главное их  богатство.

На фестивале отмечались  люди творческие, огородники, садоводы, кулинары,  многодетные матери, воспитавшие троих и более достойных детей,  юбиляры – семейные пары, прожившие вместе по 50 лет. Все участники награждались Дипломами губернатора  и памятными подарками.

Мне довелось побывать на некоторых мероприятиях, проходивших в микрорайоне Нарышкино, селах Хованщино – Волынщино и п. Беково. Приятно было видеть радостные и добрые лица.

Фестиваль оставил добрый и теплый след в душах, и это главное.

Обсудить на форуме

 


Последние новости