25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

30.07.2013

Бековчане любят читать

480 юных читателей отдыхают в летние каникулы с книжкой в руках.

Работникам детской  библиотеки не приходится скучать летом. В летние каникулы девчонки и мальчишки школьного возраста ежедневно посещают библиотеку, осваивают программу «Летние чтения».

Пятиклассники и школьники помладше читают книги о войне, природе, животных писателей Алексеева, Бианки, Жидкова, Тургенева, Платонова, Короленко. Дети постарше штурмуют «Трагедии» Шекспира, «Василия Теркина» Твардовского, «Капитанскую дочку» Пушкина, «После бала» Толстого, «А зори здесь тихие» Васильева, «Герои нашего времени» Лермонтова.

- Ученик 8 класса средней школы №1 Игорь Сычев - активный читатель, - говорит библиотекарь Римма Васильевна Листопадова, - читает литературу не только по школьной программе, но интересуется историей, космосом, войной, пожарными и полицейскими.

- Когда вырасту, хочу быть пожарным или полицейским, всё же больше полицейским, - сказал Игорь, - ведь я родился 10 ноября, в День сотрудника органов внутренних дел РФ.

Это замечательно, когда дети читают и мечтают, на примерах героев любимых книг вырастают хорошими людьми, характерными и принципиальными. Для многих детей книга является единственным верным и надежным другом.

В это лето в библиотеку приходят и дети, которые приехали отдыхать на каникулы в Беково к родственникам. По словам Риммы Васильевны, 20  детей посещают библиотеку точно, читают книги по школьной программе, прихватывают веселые рассказы детских писателей Матюшкиной и  Крюковой.

В библиотеке всем рады, лишь бы книга была востребована, а не Интернет. Работники  постоянно делают различные выставки и проводят интересные мероприятия  для своих  юных друзей. Одна из последних выставок «С любовью о родном крае», где были представлены работы бековчанки Дианы Ширшовой. Дети с удовольствием путешествовали по родным местам поселка – побывали на Шихане, на реке Хопер, в усадьбе Устинова. Читали стихи о природе, дружбе, узнали историю возникновения поселка.  

Каникулы с книжкой в руках дают много полезного, мало времени остается для безделья. Дети знакомятся с новыми книгами, открывают для себя мир интересного,  в библиотеке участвуют в познавательно – развлекательных играх, разгадывают загадки, решают ребусы. Каждый ребенок находит для себя то, что ему  интересно. Работники детской библиотеки стараются поддерживать престиж чтения, его общественно-культурную значимость, поэтому используют любые формы работы, лишь бы заинтересовать детей.


Последние новости