25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

01.08.2013

Ольга Флеонова рассказала о дорожной карте

В телевизионных новостях и центральных газетах в последнее время много говорят о дорожной карте в сфере культуры.  У меня, как у начальника отдела по реализации молодежной политики,  культуре, физкультуре и спорту администрации района, некоторые бековчане  спрашивают, что это такое?

Дорожная карта – это план мероприятий, направленный на повышение эффективности работы учреждений культуры, обеспечение достойной оплаты труда работников культуры, развитие и сохранение кадрового потенциала, сохранение исторического  наследия и повышение качества жизни.

В мае  прошлого года Президент РФ издал Указ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», а  в декабре правительством страны был составлен план мероприятий (дорожная карта). Учреждения культуры получили новую вводную.

Теперь  их работа  оценивается не по количественным, а по качественным показателям. Главное здесь – результативность. Из фонда стимулирующих выплат работнику  начисляются «дивиденды», соответствующие оценочным показателям, то есть   получают за свой труд работники культуры  дифференцированно.

Надо отметить, что в оценке качества проведенных мероприятий  теперь могут принимать  участие не только работники культуры, но и зрители.

В настоящее время в культурных учреждениях района проводится оптимизация  штатной численности. Пять библиотечно - досуговых центров будут присоединены к РДК с 1 августа.  Отразится ли это на их работе? Конечно! Но только в лучшую сторону. Единый    руководитель  такого культурного учреждения станет постоянно вести мониторинг дорожной карты, чтобы расширять творческую деятельность, обогащать интересными идеями культурную жизнь района, закладывать новые  традиции.

С ростом эффективности и  повышения  качества  оказываемых услуг планируется достигнуть целевые показатели:

-  довести количество библиографических записей в сводном  электронном каталоге библиотек области в 2018 году  до 2,2% (2012 год – 0, 2013 – 135 экз.)

- увеличить долю объектов культурного наследия, информация о которых внесена в электронную базу  данных  единого госреестра ( в настоящее время  на территории района зарегистрировано пять памятников культуры).

-  увеличить численность участников культурно – досуговых мероприятий (в 2012 году – 24120 чел.,  2013 – 25711 чел.,  2018  -  плюс 7,2%)

-  повысить уровень удовлетворенности населения района качеством предоставления муниципальных услуг в сфере культуры

- увеличить долю публичных  библиотек, подключенных к Интернету (из 15 библиотек в 2012  году подключены  6, в 2013 -  планируется 4,  в 2018  - 15);

- увеличить долю детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях (в прошлом году – 8970 чел., в текущем  - 9688 (8%), к 2018 году планируется  9,5%);

-  расширить сферу платных услуг (за первое полугодие 2013 года учреждения культуры оказали бековчанам услуг на сумму 100 тысяч рублей, что на 34 тыс. больше, чем в прошлом году);

- обновить квалификационные требования к работникам, переобучению, повышению квалификации (из 40 специалистов сегодня не имеют специального образования 11 человек. Все они будут поступать учиться в училище культуры и искусств).

 


Последние новости