29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

20.01.2014

Крещенская купель: три взгляда на одну традицию

Для всех православных христиан 19 января – особая дата – Крещение Господне. В этот день совершается Великое водоосвящение. Верующие выстраиваются в очередь за Великой Святыней, которая приобретает особую благодать Святого Духа.

Для всех православных христиан 19 января – особая дата – Крещение Господне. В этот день совершается Великое водоосвящение. Верующие выстраиваются в очередь за Великой Святыней, которая приобретает особую благодать Святого Духа.

Сегодня наш собеседник иерей Михайло -Архангельского молитвенного дома о. Стефан (Сидоренко) ответит на вопросы, волнующие многих бековчан.

Итак, вода стала стихией очищения, возрождения человека, исцеления его от всего греховного и низменного с тех пор как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в водах реки Иордан.

- В наши дни ничего не изменилось. В день Крещения совершается Великое водоосвящение, и каждый может прийти в церковь и набрать для себя Святой Крещенской воды. Кстати, многие думают, что, чем больше емкостей они заполнят, тем лучше. Да, это так, но, если ее мало, то достаточно добавить в обычную воду всего лишь каплю освященной воды и она тоже будет святой.

Для людей неверующих подобное кажется странным. Они всячески стараются объяснить уникальность этого явления. Одна распространенная гипотеза гласит, что очищение воды происходит благодаря серебряному кресту. Но нередко священники пользуются деревянным крестом, а вода обладает теми же чудодейственными свойствами. Все объясняется просто. Во время освящения на воду снисходит благодать Святого Духа.

Батюшка, как следует хранить и использовать святую воду?

- Освященная вода почитается как церковная святыня, поэтому и отношение к ней должно быть соответствующее, благоговейное.

Набирать освященную воду следует с верою, имея в душе чистые помыслы, а принеся домой, найти для неё достойное место. Не надо ставить воду в холодильник, стараясь сохранить её подольше. Эта вода освящена благодатью Духа Святого. И, если относиться к ней с любовью, она надолго останется свежей и приятной на вкус. Лучше поставить её около иконы.

Если по неосторожности вы не сохранили святую воду(возможно, набрали в грязную посуду), не выплескивайте куда попало. Это большой грех! Лучше вылить воду в речку с быстрым течением.

Принимают святую воду утром натощак, иногда с кусочком просфоры, желательно перед этим прочитать молитву. Болящим можно пить воду в любое время суток. Вместе с ней к человеку приходит исцеление, успокоение по вере и молитве к Господу.

А можно ли святой водой окроплять квартиру?

- Можно, и чем чаще, тем лучше, или хотя бы один раз в месяц. Святая вода поможет убрать тяжелую энергию, которая накапливается из-за ссор, ругани, обид.

Не поленитесь в день Крещения сходить в церковь, отстоять службу, помолиться и, конечно, набрать святой воды, которая станет для вас надежной заступницей и целительницей в любых тяжелых ситуациях и невзгодах, по вере и молитве к Господу и Спасу нашему Иисусу Христу.


Последние новости