28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

30.08.2017

В Вертуновке прошёл фестиваль творчества пожилых людей «Мои года - мое богатство»

Ради участия в фестивале многие ветераны отложили работу на приусадебных участках и приступили к репетициям. Они стараются жить полной жизнью, большая часть которой отведена творчеству.

Этому мероприятию уже несколько лет, а вот интерес к нему только возрастает. В его ряды вливаются люди преклонных лет и моложе семидесяти. Для многих участников этот смотр - далеко не первый, поэтому и волнения перед началом мероприятия не было совершенно. Когда приехали гости из райцентра, в ДК уже царила праздничная атмосфера: звучала весёлая музыка, многие танцевали, импровизированная сцена была украшена подсолнухами, цветами, колосьями пшеницы, а у плетня стояли, облокотившись, картонные фигурки бабушек и деда.

Надо отметить, что в этом году директор Вертуновского сельского Дома культуры Татьяна Майорова решила немного сменить формат фестиваля и провести его в виде застолья: за столиками сидели юбиляры, участники хора « Отрада», спортсмены и приглашенные гости.

Все собравшиеся на мероприятие прожили долгую жизнь, где работа и семья были главными критериями, и в то же время интересную, потому что находили время для отдыха, любимых занятий и песен, которые до сих пор волнуют душу.

Кроме вокальных данных, своё мастерство и смекалку участники показали, когда отгадывали ребусы, загадки, пословицы. Ведущая праздника Надежда Череватенко не успевала задать вопрос, как уже отовсюду слышались ответы. Равнодушных не было. Одним словом, гости и участники мероприятия только удивлялись и наслаждались атмосферой праздника.

Конкурсная программа «Угадай мелодию» прошла на одном дыхании. Прозвучали мелодии военных лет, лирические, а также шуточные композиции. Все были отгаданы с первых нот. Победителям вручили импровизированные медали.

Волнительные минуты пережили все, когда начальник Управления социальной защиты населения Марина Сокова взяла в руки микрофон и поздравила присутствующих с праздником. Тёплые слова и благодарность за почётный возраст многих растрогали до слёз. Она вручила самым активным участникам фестиваля Благодарственные письма и сладкие призы – Н.М.Кочневу, Л. И.Лукаш, Г. В. Кондратьевой, С. Г. Камзаровой и З.В. Кондрашовой.

Не остались без внимания юбиляры, которым в этом году исполнилось 80 и 85 лет, – Н.В. Ширяева, М.Г. Крымсалова, З.В. Сдобникова, Р.Р.Карпышова, М.К. Батляева, Г. Ф. Белоусова. В их честь была исполнена песня, и каждому подарили медали, соответствующие почётному возрасту.

Накануне фестиваля прошли спортивные игры. Победителем среди мужчин стал А. Н. Марочкин, среди женщин Г.В. Кондратьева.

Гости и зрители тепло принимали участников художественной самодеятельности, которые поднимали ещё больше настроение, исполняя песни. Это – Г.В. Кондратьева (играла на аккордеоне), В.В. Майорова (культорганизатор Вертуновского СДК), Е.Ю.Козлова (культорганизатор Сахзаводского СДК). Камила Нугаева исполняла красивые танцы, М.И. Ермошкина и участники двух детских хореографических коллективов «Рябинка» и «Блёстки».

В конце мероприятия всех участников ждала ароматная картошечка, праздник продолжился в дружной компании.

 


Последние новости