20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

18.01.2018

Крещение Господне отметит православный мир

Первая традиция, которую мы вспоминаем, когда речь заходит о Крещении, - купание в проруби.

Считается, что вода в этот день помогает очиститься от всех грехов, а человек, который решился искупаться в проруби, становится духовно намного сильнее.

Священнослужители проводят сразу несколько обрядов, чтобы как следует подготовиться к данному событию. Сначала идут службы в храмах, а затем уже молитвы читаются непосредственно над прорубью. Купель в толще льда называется иордань.

Но! Не зная броду, не лезьте в воду! Если человек не верит в то, что вода в проруби целебна, то пользы купание не принесёт.

Кроме того, купаться нужно правильно. Не стоит окунаться, если вы сыты или пьяны, ибо пьянство и чревоугодие считаются страшными грехами. Также перед купанием обязательно нужно посетить храм и помолиться Господу.

Женщинам не следует лезть в воду в открытом купальнике или нижнем белье — для такого дела лучше всего использовать новую рубаху. К слову, когда одежда просохнет, её можно надевать во время болезни, что поможет исцелиться. Такие свойства сохранятся до следующего праздника Крещения.

В Крещенскую ночь бековчане приходят к иорданям целыми семьями и, бывает, что и окунаются в ледяную воду вместе.

Купели накануне прорубаются на реке Хопер и на озерах. Часть паломников отправляется к святому роднику Явленный, что расположен на территории Пяшинского сельсовета.

 



Последние новости