29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

16.03.2018

В Бековской библиотеке прошел конкурс "Супербабушка"

В районной библиотеке прошёл конкурс «Супербабушка», в котором приняли участие самые активные бабушки и даже прабабушки.

Татьяна Лопаткина подготовила интересную программу для гостей: Тамары Васильевны Халецкой, Любови Николаевны Петелиной, Натальи Викторовны Овсянниковой, Нины Дмитриевны Ионовой, Светланы Сергеевны Паниной, Галины Ивановны Стионовой, Галины Михайловны Гавриловой, Любови Александровны Баранчиковой, Лидии Васильевны Гришиной, Тамары Владимировны Богдановой и Валентины Анатольевны Салтыковой - в промежутке между конкурсами бабушки пили чай со сладостями, пели песни, читали стихи, отгадывали загадки, любовались рукоделием и картинами.

Рядом с бабушкой всегда становится радостно и тепло, в трудную минуту она первой поспешит на помощь, выслушает и поможет, успокоит добрым словом.

Согласно статистике, бабушка, живущая в семье с внуками, за год вымывает в среднем 18000 ножей и вилок. 13000 тарелок, 8000 чашек, причём общий вес посуды, переносимой из кухонного шкафа до обеденного стола и обратно, составляет 5 тонн. Вот это цифры! Впечатляет. А еще бабушка за год «наматывает» 2000 км, это установлено с помощью шагомера. И при всём этом она остаётся загадочной, неповторимой, обаятельной женщиной.

С большим удовольствием бабушки участвовали в конкурсах «Кто лучше споёт колыбельную песню», «Кто больше знает сказок», «Бабушки за партой» и «Домашний лекарь». Кто, как не бабушка, лучше всех споёт колыбельную, расскажет на ночь сказку, поможет сделать домашнее задание и вылечить внуков. А если они кушать захотят, тут уж бабушка расстарается: и пирожки, и блинчики напечёт, и каши вкусные сварит. Пусть внуки едят, им расти надо и сил набираться.

Отличные знания бабушки показали в теоретическом курсе кулинарии. Они знают, что ботвиньей называют холодный зелёный суп, брынза – это сыр, кундюмы – это пельмени с грибами, холодник – холодный суп и т.д.

Как оказалось, все бабушки любительницы огорода. Наступает весна, а значит пора сажать рассаду, ухаживать за саженцами. Каждая поделилась своим секретом по выращиванию хорошего урожая.

Весёлым и шумным был конкурс «Узнай песню». По нескольким аккордам, которые на баяне наигрывала Римма Листопадова, женщины наперебой угадывали песни.

Вечер удался! За окнами уже темнело, а домой расходиться не хотелось. Радушная обстановка требовала «продолжения банкета». К тому же, разговоры о жизни, воспоминания о былой любви растревожли души наших бабушек. На мгновение они вернулись в свою молодость, а завтра снова у них с утра будут дела, заботы, хлопоты.

Были отмечены подарками самая молодая и самая старшая бабушка и прабабушка. Грамоты получили «самые-самые» за артистичность, обаяние, талант, элегантность, современность, привлекательность.

Были присвоены статусы: лучшая хозяйка и самая богатая внуками бабушка.

Тамара Владимировна Богданова порадовала всех своей выставкой ручных поделок и картин. Помимо прямых обязанностей бабушки, она успевает уделять время любимому занятию: вязать мочалки и вышивать картины бисером.

Фото Галины Гавриловой.

 


Последние новости