23 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

11.03.2019

В Мошках устроили совместное чаепитие

Жители Мошковского сельсовета любят праздники. На Масленицу на территории этого поселения развернулись настоящие народные гулянья.

Энтузиасты расчистили площадку на улице Ивановской, установили стол, натащили разной снеди. Гуляй – не хочу!

Селяне – народ открытый, радушный и искренний. Поговорку «Всё, что есть в печи – на стол мечи!» знают от своих предков. И хотя печей в домах практически не осталось, сноровку в готовке традиционных русских блюд хозяйки не потеряли.

Веселились, провожая Зимушку, так, что позавидовали бы жители Венеции, которые любят украшать праздники яркими шествиями – карнавалами. Женщины повязали цветастые полушалки, раскрасили щёки румянами. Красота!

У культорганизатора Людмилы Калачёвой запела в руках гармонь. В её сильный и чистый голос влились десятки мужских и женских голосов. А потом и ноги пустились в пляс. Если душа поёт, рвётся ввысь, то остаться в стороне от общего веселья невозможно!

Пыхтел самовар, раскочегаренный берёзовыми чурочками, поднимался вверх дымок, обволакивая пятачок, на котором развернулось действо, в кружках булькал кипяток. Ароматный чай на луговых травах бодрил воспоминаниями о лете. Это постаралась для своих односельчан Татьяна Николаевна Чернышова, активная участница всех культурно-массовых мероприятий. КОгда-то она работала в книжном магазине в Пензе, и собрала большую библиотеку. Из неё культурные работники почерпнули немало идей. И хотя женщина сама приехала в село недавно, пленившись красотами Хопра-реки, на берегу которой купила дом, но уже сердцем и душой приняла малую родину.

Праздник получился на славу!

 


Последние новости