19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

29.07.2019

Бековчане отметили 91-ю годовщину района

Этот день давно с тал знаковым событием, получившим статус народного праздника пятнадцать лет назад. В 2004 году на стадионе «Старт» впервые прогремел салют в честь годовщины образования Бековского района. С тех пор праздник в кругу друзей отмечают народными гуляньями.

Народ любит гулять так, чтобы душа развернулась. Эт у особенность писатель, режиссёр, сненарист и талантливый актёр Василий Макарович Шукшин в фильме «Калина красная» вложил в уста своего героя Егора Прокудина, захотевшего вдруг «шаркнуть по душе».

С каждым годом сценарий праздника всё больше оттачивается, и бековчане вполне обходятся без приглашенных артистов – свои зажигают будь здоров. Да и коллеги из соседних районов с удовольствием выступают у нас , как с сольными проектами, так и в составе творческих коллективов. Зрители аплодируют, не жалея ладоней.

В День района всем хочется показать себя с лучшей стороны. Импровизированная ярмарка, на которой представлены всевозможные угощения мастериц солений-варений и выпечки из наших поселений – это настоящий пир вкуса. Каждый «стол» спешит представить «народное творчество» как можно ярче, показать «товар лицом».

Фантазия наших кондитеров не ограничивается рецептами. Они стараются, чтобы у «содержания» была и форма соответствующая. Коллектив детского сада №1, к примеру, представил торты в форме герба Бековского района и точной копии макаровской усадьбы, а работники Вертуновского сельского Дома культуры умудрились сделать жом из…батонов ржаного хлеба.

Пирожки, блинчики, кулебяки. В каждой избушке свои погремушки. Музыка играет, народ ликует и веселится, дети прыгают на батутах и катаются на паровозике из Ромашково, участвуют в конкурсах. На каждой площадке кипит, бурлит, переливается всеми красками сама жизнь. Участники Хора ветеранов и самородки-гармонисты собрали на площадке «Играй, гармонь» самых преданных своих поклонников. Россыпь частушек падала на округу, как бисер на рушник, - только записывай !

Отличились и ромалы. В этом году они встали на стадионе табором, показав традиции, миролюбие и таланты своего кочевого племени. В селе Сосновке цыгане осели еще в начале 60-х годов прошлого века. От их зажигательных танцев в крови закипает кровь. Но, оказалось, что хлебом-солью они удивить умеют. Каравай Ирины Шишковой в конкурсе любителей занял 2 место.

Глава администрации Бековского района Олег Рачков поздравил земляков с 91-ой годовщиной его образования, назвал лучших представителей трудовых коллективов и молодёжи, занесённых на Доску Почёта. Он сказал, что с каждым годом слава муниципального образования растёт и множится успехами бековчан в разных сферах деятельности и выразил надежду, что названная когда-то жемчужиной Пензенщины Бековская земля никогда не потеряет своего блеска.

После торжественной части начался праздничный концерт, который плавно перетёк в дискотеку. И песен, и басен, и отменного шашлыка хватило всем гостям. А кто там был, мёд-пиво пил, могут подтвердить: было вкусно!

- Пьянящий аромат свежевыпеченных караваев царил в воздухе, где проходил конкурс караваев среди профессионалов и любителей. Каждый представлял свой каравай, который был настоящим произведением хлебного искусства. Множество его участников накрыли столы свежей выпечкой, от которой невозможно было отвести глаз, - рассказала обозреватель газеты Елена Саушкина, ставшая не только очевидцем презентации, но и вошедшая в состав жюри.

Без преувеличения, все караваи были один лучше другого, из разных видов теста, ароматные, высокие, искусно украшенные, и все сделанные от души. Некоторые участники представили свои изделия с музыкальным сопровождением, читали стихи, посвящая теплые слова хлебу.

В номинации «Лучший каравай среди профессионалов» жури отдало предпочтение ИП Авиасову, второе место – у каравая ИП Демидова, третье место - у ИП Цатурян.

В номинации «Лучший каравай среди любителей» первое место заняла Ирина Михайловна Воронова (Миткирейский с/с), второе место - Ирина Борисовна Шишкова(Сосновский с/с) и третье место - Ольга Алексеевна Кондрашкина (Ивановский с/с). Участники награждены грамотами и подарками администрации Бековского района, а также получили презент от администрации Бековского сахарного комбината в виде пяти килограммов сахара.

- Спасибо за такой позитив и золотые руки. Выбрать победителей конкурса было непросто, - поделился председатель жюри Николай Климушин.


Последние новости