16 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

08.10.2019

Фестиваль народного творчества в Вертуновке прошел задорно

В клубе села Вертуновка прошел фестиваль-конкурс народного творчества «Самоварные задоринки».

Фестиваль народного творчества в Вертуновке прошел задорно Фестиваль народного творчества в Вертуновке прошел задорно Фестиваль народного творчества в Вертуновке прошел задорно Традиционный русский самовар – символ гостеприимства и дружеского общения, как говорят, непременный атрибут семейного покоя. Ведь не зря самовар стал символом добра и уюта. Семья Сшивновых из микрорайона Нарышкино представила свою, мини-выставку эксклюзивных самоваров, которую собирала не один год. Выставка является их гордостью.

На конкурс съехалось фольклорные и хореографические коллективы, солисты, ансамбли народной песни со всех уголков нашего района, а также гости из Сердобска. Прекрасная музыка, торжественное оформление сцены в народном стиле, красный угол старорусской избы, старинная утварь и предметы быта создавали ощущение домашнего тепла и уюта.

Участники фестиваля исполнили русские народные песни, радуя зрителей самобытной манерой исполнения, красочностью старинных русских костюмов. «Самоварные задоринки» зарядили всех присутствующих жизнерадостностью, бодростью и оптимизмом. Зрители громко аплодировали и не стеснялись выражать свою благодарность организаторам и желание продолжать подобные мероприятия. Смех, шутки, песни, танцы не оставили равнодушными никого. И жители села, и гости получили удовольствие и отдохнули душой. Ни одно выступление не осталось без внимания. Все участники конкурса получили подарки.

Конкурсную программу оценивало независимое жюри. Решением судей места были распределены следующим образом:

В номинации «Сольное исполнение» на первом месте - Мария Старостина из города Сердобска с песней «В тихую лунную ночь», второе место - у Камиллы Нугаевой из села Вертуновка с песней «Счастья вам желаю», третье место - у Варвары Жолобовой из села Вертуновка с песней «Маков цвет».

В номинации «Ансамбли и дуэты» гран-при получил народный ансамбль русской песни «Бековчаночка» с песней «Я на печке молотила» из Беково. На первом месте - ансамбль русской песни «Прялица» из Беково с песней «Пелагеюшка», второе место - у Галины Хухровой и Наталии Хазовой из села Покровка с песней «Бабья рощица». Третье место – у Инны Фионовой и Виталия Васякина из Сосновки.

В номинации «Хореографические группы» на 1-ом и 2-ом местах младшая группа и старшая группы коллектива «Акварель», художественный руководитель Виктория Белавина из поселка Сахзавод. На третьем месте - «Рябинка», художественный руководитель Надежда Оводкова из села Вертуновка.

Праздник прошел душевно, люди с удовольствием слушали народные песни и любовались танцами. Как признались гости мероприятия, теперь они с большим нетерпением будут ждать следующей встречи с фестивалем «Самоварные задоринки».

- Праздник удался на славу! Очень позитивные впечатления остались! — Поделилась гостья из Сердобска Мария Старостина. — Спасибо организаторам.

 


Последние новости