20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

21.09.2020

В п. Сахзавод открыли храм-часовню

В поселке Сахзавод на территории кладбища прошло торжественное открытие храма-часовни «Утоли моя печали» в честь Иконы Божией Матери, которая является поистине чудотворной, а молитва перед ней способна избавить душу человека от губящей страсти или душевной грусти, скорби.

Образ Богородицы всегда готов предоставить светлую помощь в защиту человека. Это значимое для жителей событие. Главный организатор строительства часовни – наш земляк, депутат Законодательного собрания Пензенской области, член фракции «Единая Россия» Борис Кулагин, который является председателем совета директоров ООО «Группа компаний «Континент».

Увидев в интернете часовню, построенную в городе Симферополе по инициативе экс-прокурора Крыма, депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской за средства сотрудников прокуратуры, наш земляк Борис Николаевич твердо решил построить часовню на территории Бековского района. Это богоугодное дело было согласовано с Кузнецкой епархией и, получив благословение от протоиерея Петра Барцева, настоятеля Никольского храма села Неверкино, помолясь, приступили к постройке.

Весной 2017 года в посёлке Сахзавод произошло знаменательное событие - на кладбище заложили камень в основание храма-часовни. Расположили храм как раз напротив мемориального комплекса из черного мрамора, установленного в честь воинов Великой Отечественной войны, умерших от ран в эвакогоспитале, находившемся в стенах средней школы.

Ни на один день не прекращались работы на храме-часовне. Рядом с ним расчищена площадка, которая выложена плиткой и обнесена красивой изгородью. За этим благородным и богоугодным делом стоит сахарный комбинат и люди, которые понимают социальную ответственность бизнеса прежде всего как долг перед земляками и уважение к памяти предков.

Вот что рассказывает сам Борис Николаевич:

- Все продвигалось очень быстро, подняли крышу, покрыли ее кровлей. Мастера изготовили и установили купола. Конечно, все мы очень волновались. Все работы велись согласно срокам, простоев не было. Были оштукатурены стены, установлены оконные и дверные проемы, навес перед крыльцом. Завершающим аккордом стала роспись стен внутри часовни. Для этого пригласили известных художников Игоря и Александру Смирновых, которые выполнили роспись храма. Борису Николаевичу было очень важно, чтобы все в часовне: и внутри, и снаружи было красиво и качественно. Заасфальтировали дорогу, обустроили стоянку, работники электрической подстанции р.п. Беково безвозмездно провели линию электроосвещения.

И вот - долгожданное событие! Открытие часовни прошло с соблюдением всех церковных канонов. Праздничный молебен возглавил епископ Сердобский и Спасский Митрофан, он благословил часовню и окропил святой водой собравшихся людей. Священники совершили ритуальный крестный ход вокруг часовни.

На праздничном мероприятии, посвященном открытию часовни, присутствовали настоятель Никольской церкви с. Вертуновка протоиерей Георгий Степанов и местные жители. По окончании церемонии глаза людей искрились радостью, а лица озарялись улыбками и восторгом. Все желающие могли зайти внутрь часовни, оценить ее великолепное убранство. Отныне каждый сможет помолиться здесь за упокоение душ, ушедших в мир иной, и за здравие живущих.

Духовный пастырь обратился к прихожанам с наставлением о том, что рождённые в православии не должны забывать своих корней, а передавать важнейшие заповеди от поколения к поколению.

Владыка Митрофан поблагодарил Бориса Николаевича за великое дело, которое он сотворил ради земляков.

- Для меня, моих друзей это не просто часовня, это целый храм, - поделилась библиотекарь Вертуновского СДК Наталья Козлова. - И этот храм уже не просто здание, а святое место. И каждый, кто придет сюда помолиться, найдет здесь покой души своей.

 


Последние новости