20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

11.01.2021

Пели колядки, разгадывали загадки

6 января в историко-краеведческом музее для учащихся начальных классов СОШ №1 и №2 р.п. Беково прошла познавательная программа «Наши бабушки гадали».

Методист историко-краеведческого музея Елена Паршина рассказала детям о Рождестве.

Рождество было одним из самых больших праздников. Люди верили, что если встретят этот праздник по всем обычаям, то их жизнь будет наполнена радостью и достатком.

В ночь с 6 на 7 января — Рождественский Сочельник. Это не только большой православный праздник, но и пора игр, колядования, святочных гаданий.

Школьники рассказали какие колядки они знают.

Святочные гадания — это древнерусская старинная традиция. Больше всего гадания ждали молодые девушки, чтобы узнать свое будущее, узнать имя суженого, гадали на любовь, удачу, исполнение желаний.

В старину гадали на вещах, на кофе и зеркалах, по часам и кольцам, гадали по свечам, снегу, на воске и воде. Есть рождественское гадание с чашками, на имя, на животных, гадание на бобах, крупе — это на исполнение желания. 

Гадали обычно по вечерам, когда собирались на посиделки.

И, конечно, в музее прошло новогоднее гадание, где дети с интересом гадали «На чашках», что ждет их в ближайшее время и на желание.

В заключение прошла игра «Дары волхвов», в которой школьники по очереди опускали руку в мешок, в котором находились всевозможные сувениры и сладости, и пытались угадать, какой предмет находиться у него в руке. После этого они доставали его из мешка и забирали себе.



Последние новости