24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

30.03.2021

На каникулах - в Дома культуры!

Вот и закончились весенние каникулы - самое чудесное время, когда можно отдохнуть от занятий, узнать много нового и интересного, развлечься и повеселиться.

Всю неделю, с 22 марта по 28 марта, в клубных учреждениях культуры района проходили тематические мероприятия под общим названием «Неделя мастерства», посвященная изучению, сохранению и позиционированию народных промыслов и ремесел, традиционных для Пензенской области.

Школьники побывали на мастер-классах "В гости к абашевской игрушке" (Сосновский, Плодосовхозный и Мошковский сельские Дома культуры), «Ажурная лоза» (Пяшинский сельский Дом культуры), «Волшебная игла» (Ивановский и Пяшинский сельские Дома культуры), "Букет белоснежных подснежников" (Миткирейский сельский Дом культуры), «Русская матрешка» (Мошковский сельский Дом культуры).

Не менее интересно в сельских Домах культуры прошли познавательно-игровые мероприятия "Сундучок ремёсел", «Всякое ремесло честно», «"Ярмарка народных промыслов ". Ребята знакомились с промыслами и ремеслами Пензенской области, а также смогли побывать в роли пряхи, ткачихи, стеклодува или составить узор из элементов жостовской росписи.

Учащиеся Бековской средней школы №1 побывали в районном Доме культуры на познавательно-развлекательном мероприятии «Путешествие в страну Фольклора». Загадки, поговорки, сказки, народные танцы, игры, мастер-класс по изготовлению тряпичной обереговой куклы «Веснянки» погрузили участников мероприятия в обычаи и традиции русского народа.

Для ребят из пришкольного лагеря школы №2 р.п. Беково был показан интерактивный кукольный спектакль «Приключение на Масленицу». Дети с удовольствием наблюдали за приключениями главного героя - Блинка, и выполняли задания-просьбы сказочных Бабки и Дедки.

Ежедневно в районном Доме культуры проходили мастер-классы по изготовлению тряпичных обереговых кукол.

Также весело интересно прошли игровые, спортивные, познавательные программы «В поисках страны Здоровья», «Правилам движения наши уважения», которые подготовила и провела специалист Нарышкинского Дома культуры для учащихся начальных классов Бековский школы № 2.

Такие мероприятия помогают детям расслабиться после напряженной учебы и набраться сил перед последней четвертью «школьной жизни».

Для любителей спорта были проведены спортивные игровые программы, настольный теннис, шахматы и шашки.

Мы надеемся, что все мероприятия, которые посетили ребята во время каникул, помогут им на позитивной волне начать последнюю учебную четверть.

Ведущий методист МБУК «Бековский МРДК» Татьяна Жиганова

 


Последние новости