20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

18.03.2022

Президентская библиотека в электронном доступе

В настоящее время большое значение имеет доступ к электронным ресурсам, что отразилось и в направлении развития российских библиотек.

В стране созданы и функционируют две национальные электронные библиотеки: Национальная электронная библиотека и Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина. Каждая из этих библиотек выполняет определённую роль в сохранении и продвижении культурного богатства нашей страны. В предлагаемой консультации мы остановились на ресурсах Президентской библиотеки и их применении в повседневной библиотечной практики. Это связано как с содержанием электронных фондов библиотеки, так и с особенностями доступа к ресурсам библиотеки.

Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина была открыта 27 мая 2009 года. В настоящее время она функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также как мультимедийный многофункциональный центр, имеющий статус национальной библиотеки России.

В фонде Президентской библиотеки размещено более 770 тысяч электронных копий книжных и периодических изданий, архивных документов, аудио- и видеозаписей, фотографий, научно-просветительских фильмов, авторефератов диссертаций и других материалов. В Президентской библиотеке хранятся электронные копии документов по истории нашего государства в целом, и по истории его регионов. Ресурсы охватывают историю права, религии, науки и культуры России с древнейших времен до настоящего времени.

15 марта в Бековской центральной районной библиотеке состоялось торжественное открытие удаленного электронного читального зала с доступом к информационным ресурсам Президентской библиотеки.

На открытии гости совершили виртуальное путешествие по зданию Президентской библиотеки, познакомились с фондом, который соединяет в себе самые разные виды ресурсов: книжные издания, редкие архивные дела, старинные рукописи, изобразительные и картографические материалы, мультимедийный контент. Основная тематика фонда связана с историей России, отечественным законодательством и русским языком.

Директор областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова Марина Николаевна Осипова поздравила коллег и гостей на площадке в Беково со знаменательным событием. Она отметила, что инициатива открытия центров удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки во всех районных библиотеках была поддержана Губернатором Пензенской области О.В. Мельниченко. С ее точки зрения, ресурсы электронной библиотеки в первую очередь будут полезны педагогам и учащимся Бековского района

Ученый секретарь Лермонтовки Дмитрий Юрьевич Мурашов, как один из самых активных пользователей электронного читального зала, поделился своим опытом использования ресурсов Президентской библиотеки в научно-исследовательской деятельности и сделал акцент на краеведческих и архивных материалах, доступных теперь жителям Беково.

Заместитель главы администрации Бековского района Олег Егорушин в приветственном слове выразил уверенность, что пополнение фонда электронными ресурсами позволит районной библиотеке привлечь новых читателей, расширить социально-культурные коммуникации.

Ресурсы Президентской библиотеки могут стать ценным источником информации для планирования, подготовки и проведения тематических мероприятий в городских и сельских библиотеках и выполнения информационных запросов пользователей. Используя ресурсы Президентской библиотеки, можно быть уверенным в их достоверности, научной и культурной значимости и актуальности для просветительской работы библиотек.

 


Последние новости