25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

28.02.2023

Жители Бековского района отпраздновали Масленицу

С 20 по 26 февраля бековчане праздновали Масленую неделю. Наверное, нет ни одного человека, который не любил бы Масленицу! Этот праздник ждут не только взрослые, но и дети. С широким размахом во всех поселениях района прошли масленичные гуляния.

25 февраля на Фонтанной площади п. Сахзавод с участием Скоморохов, Снегурочки и Весны состоялось народное гуляние «Широкая Масленица». Были игры, загадки, хороводы, конкурсы. Пришедшие на праздник смогли поучаствовать в разнообразных состязаниях - поднятии гири, перетягивании каната, покорении столба, беге в лаптях, беге на метле. Все участники получили сладкие призы. В завершении праздника, по традиции, было сожжено чучело, символизирующее прощание с зимой и приход весны.

В этот же день в Хованщинском СДК прошло театрализованное представление «Масленица!». Баба Яга, скоморохи и веселые матрешки провели народные игры и забавы. Любимый народный праздник не обошелся без чаепития с горячими блинами.

Основная часть мероприятий состоялась в воскресенье, 26 февраля.

В р.п. Беково праздник прошел на Центральной площади. Специалисты районного Дома культуры развлекали гостей яркой театрализованной программой.

С приветственным словом к бековчанам и гостям поселка обратилась глава администрации Бековского района Светлана Кудаченкова. Она поздравила собравшихся с этим добрым праздником и пожелала всем здоровья, мира и добра.

Масленица – это не только самый веселый народный праздник, но и самый сытный, большим изобилием манили присутствующих блинные столы, щедро угоститься блином мог каждый! На празднике были подведены итоги конкурсов «Лучший масленичный стол», конкурс масленичного солнца «Маслена-2023».

А ещё для жителей и гостей поселка выступили артисты из г.Пенза, жонглёр и ходулисты, группа «Планета 13».

Центром праздника стал символ исполнения желаний - Масленичное чучело. По традиции, чтобы наступила весна, его сожгли.

«Масленый блиннале» - под таким названием прошла театрализованная игровая программа для жителей и гостей праздника села Сосновка, подготовленная работниками культуры. Сказочные герои приглашали всех жителей села принять участие в конкурсно - игровой программе. Звонкие, задорные народные песни и прибаутки поднимали настроение и веселили публику. А в конце мероприятия было сожжено чучело Зимы, чтобы вместе с огнем ушло все плохое. Всех присутствующих угощали вкусными блинами и горячим чаем.

В Яковлевском Доме культуры прошла масленичная программа «Проводим Зиму весело!». У входа в СДК детей и взрослых встречали вкусные пышные блины с горячим ароматным чаем. Артисты художественной самодеятельности порадовали зрителей звонкими, задорными песнями, танцами и весёлыми прибаутками. Продолжился праздничный день масленичными посиделками «Как на масленой недели мы пекли блины и ели».

Масленичные посиделки прошли также в Пяшинском и Миткирейском Домах культуры. Участники посиделок узнали об истории праздника, о значении масленицы для русского народа. Присутствующие узнали, как назывались все дни масленичной недели, и как они отмечались. Принимали участие в играх «Сковорода», «Золотые ворота», «Лучший бараносчитатель».

Все участники угостились вкусным горячим чаем с баранками и главным символом праздника — блинами. Праздник принёс всем радость и обогатил новыми знаниями и яркими впечатлениями.

В Мача-Родниковском СДК прошел праздник «Масленица Широкая». Для гостей праздника специалистом Дома культуры был подготовлен мастер-класс по завёртыванию блинчиков. Блинчики - трубочки с яблоками, блинчики-конвертики с творогом и киви, блинчики-мешочки с грибами и картошкой, блинчики-розочки. Весёлый праздник прошёл с песнями, танцами и конкурсами. Кульминацией Масленицы стало сжигание чучела. В Прощеное воскресенье все попрощались с зимой, проводили Масленицу, просили у знакомых и родных прощение.

В Ивановском Доме культуры прошла фольклорная программа «Сударыня-барыня Масленица», на который были приглашены и взрослые, и дети.

Песни, танцы и конечно угощение традиционным лакомством – блинами согрели, несмотря на погоду, всех гостей праздника Нарышкинского Дома культуры.

Сжигание чучела завершило праздники встречи Весны.

Вот так вкусно и весело провожали зиму и встречали весну в Бековском районе.


 


Последние новости