29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

06.03.2012

Все, что делается во благо, благом и обернется

Ее энергия бьет через край, словно внутри работает мощный генератор. Эта женщина излучает свет, целиком
и полностью соответствуя нареченному имени.

С.В. Лашова со своими воспитанниками.
С.В. Лашова со своими воспитанниками.

Наверное, она родилась с книгой в руках. Едва научившись читать, записалась в библиотеку. Путь в большой и увлекательный мир литературных героев ей открыли Ольга Павловна Грацианская и Антонина Аверьяновна Андреева. Это глядя на них, Светлана Лашова еще в школе решила для себя: буду библиотекарем!

И вот уже 30 с лишним лет она опытный лоцман в книжных морях и океанах. Прочитав тысячи (!) фолиантов, она не потеряла способности удивляться и открывать для себя новое, а потом щедро делиться этим с другими.

Светлана Викторовна Лашова - интересный собеседник. Недаром много лет возглавляет клуб с таким же названием. К ней тянутся и стар, и млад. С одними она «ищет истину», с другими - отдыхает душой. «Всегда шла на работу как на праздник», - однажды сказала заведующая детской библиотекой, устраивая очередное мероприятие для своих подопечных. В Книжкином Доме ребятня чувствует себя легко и свободно. Здесь им скучать не дадут! Викторины и конкурсы, путешествия по сказкам, увлекательные открытия способствуют развитию ребенка.

Его пытливый ум всегда должен «переваривать» информацию - только тогда кругозор юных книгочеев будет расширяться.

Тамбовский институт культуры, который Светлана Лашова окончила, может гордиться своей выпускницей. Библиотекарь - яркая личность, творческая натура, способности которой постоянно востребованы.

Она ведет концерты, организует капустники, пишет сценарии районных праздников и детских утренников. Собирает единомышленников в клубах по интересам, открывает таланты, продвигает «самородков», давая им возможность выразить себя в стихах, песнях, прикладном искусстве. Выставки, организованные Лашовой, становятся событием в культурной жизни района.

Все это отнимает много сил, но о потерянном времени Светлана Викторовна не жалеет: все, что делается во благо, благом и обернется.

Все, кто знает Светлану Лашову, никогда не видели ее в дурном расположении духа - с нахмуренными бровями и поджатыми губами. Что бы не случилось, навстречу человеку она выйдет с открытой улыбкой.

«А сама-то величава, выступает, будто пава»: высокая, статная, красивая. Настоящая русская женщина, на которых и держится сегодня сельская глубинка.


Последние новости