29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Культура

23.03.2012

Бековская учительница написала книгу

Презентация книги «Дети войны» стала знаковым событием в культурной жизни Бековского района.

Зоя Сергеевна Шуваева с работниками БДЦ р.п. Беково.
Зоя Сергеевна Шуваева с работниками БДЦ р.п. Беково.

Повесть автобиографична. Когда началась война, Зое Горшковой исполнилось девять лет. Семья жила в Сердобске, по меркам того сурового времени это был глубокий тыл. Её глазами мы видим длинные очереди за продуктами, которые можно было отоварить только по карточкам, обстановку госпиталей, где долечивались после ранений бойцы, импровизированные концерты, в которых кроха принимала участие вместе с отцом, заготовку кизов из навоза и соломы для отопления квартиры. Девочке все время хотелось есть и, проваливаясь в черноту с яркими радужными кругами, она боялась умереть во сне от голода…

Сигнальные экземпляры книги Зое Сергеевне помогли изготовить работники библиотеки и БДЦ. С ними она сотрудничает много лет. Творческий союз с учительницей литературы позволил осуществить множество прекрасных задумок на районной сцене. В них Шуваева выступала не только как режиссер-постановщик, но и как исполнитель. Какая роль на сцене ей удалась больше, сказать сложно – она хороша  как исполнительница романсов и органична как драматическая актриса. А еще она по-прежнему восхитительна как женщина, которая не перестает удивлять…

Прочитав книгу, многие поймут, откуда в этой сероглазой пигалице столько силы и внутреннего огня. Стена в гостиной – от пола до потолка заставлена книжными стеллажами. Богатейшую библиотеку она собирала много лет. Здесь сосредоточен огромный и интересный мир, в который девочка из грозовых сороковых уходила с головой, выпадая из реальности, пока ждала своей очереди за ржавой селедкой. В него она с удовольствием погружается и сейчас.

Её окружают «говорящие» вещи. Картины природы, вышитые крестиком и гладью. Фарфоровые статуэтки. Старое пианино, на крышке которого оставлены пяльцы с незавершенной работой. Зоя! Имя, означающее полнокровную жизнь. И она не теплится здесь, несмотря на солидный возраст хозяйки, а течет сквозь все эти вещи, дополняя образ человека неординарного, творческого.

Воспоминания, оформленные как цикл художественных рассказов, лишенных вымысла, стали началом нового этапа её биографии. Зоя Сергеевна призналась, что в рукописях уже есть нечто интересное и обещала после правки показать свои тетради.

Благодаря таким людям  мы изучаем эпоху!


Последние новости

Комментарии

Ольгердт, 23 марта 2012, 10:51
Зоя Сергеевна учитель русского языка и литературы от бога. Прошло много лет, а я до сих пор помню её уроки, когда растворялся в литературных образах так умело созданных учителем. Здоровья Зоя Сергеевна и долгой творческой жизни!
Сукманова Нина Юрьевна (Петрова, выпуск БСШ 1975 года)., 25 марта 2012, 23:36
Зоя Сергеевна! Поздравляю с выходом книги! Спасибо Вам и за уроки литературы. и ваш гостеприимный дом и двор, где прошло наше детство, и где для всех находилось место и время. Это в Вашем доме мы увидели и пианино, и костюмы, в которых Вы выступали, и огромную кедровую шишку с Алтая, и стеллажи с книгами. Вы давали мне их. не боясь. что с ними что-то случится. И много еще всего: и дождевики на стадионе, и каток, и бесконечные игры во дворе... Спасибо от всех Петровых и Провоторовыхпередаю теперь уже из Твери . Нина.