19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

14.11.2016

Работники аграрного сектора завершают год с хорошими результатами

Механизаторы, животноводы, руководители сельхозпредприятий - все, кто так или иначе, связан с сельским хозяйством, на минувшей неделе принимали поздравления. 11ноября в районном Доме культуры состоялся праздник – День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Механизатор Сергей Владимирович Марочкин.Великие труженики полей и перерабатывающей промышленности нашего района завершают год хорошими показателями. Эти отрасли составляют фундамент экономики, так как в них по сути дела сосредоточено всё материальное производство района.

Сельское хозяйство представлено предприятиями различных форм собственности. Наибольший вклад в производство сельскохозяйственной продукции, особенно растениеводческой, вносят крупные организованные хозяйства – ООО «Вертуновское», ООО «БековоАгро» и филиал ЗАО «Ульяновский». На их долю приходится свыше 87 % производства зерна, 100% сахарной свёклы и 70% подсолнечника.

Площадь пахотных земель в районе составляет 63117 га, из которых в этом году возделывалось 60723 га. За 10 месяцев в оборот введено более 2000 га залежных земель силами КФХ С.В.Захарова и М. Л. Арсанова.

Общая посевная площадь составила 45134 га, в том числе 27271 – зерновые, из них 1520 га – кукуруза на зерно, 6477 га – сахарная свекла, 7171 га – подсолнечник, 208 га – соя.

Из-за неблагоприятных погодных условий летом погибло 568 гектаров посевов зерновых культур.

Собрано почти 90 тысяч тонн зерна, урожайность составила 35,2 ц/га (2015 год – 26,7 ц/га). Лидером стало ООО «Вертуновское»: урожайность - 44,9 ц/га, что на 14 ц/га превышает среднюю урожайность зерновых культур в ООО «БековоАгро». В настоящее время с 371 га убрана кукуруза, в полях эта культура осталась ещё на 1149 га. Значит, отдача бековского гектара подрастет еще немного.

Завершается уборка подсолнечника. Из 7171 га убрано 5300, урожайность – 15,4 ц/га.

Завершена уборка сахарной свеклы. Из земли техническая культура выкопана полностью на площади 6477 га, но не все сахаристые корни вывезены с поля на свеклоприёмный пункт сахарного завода. Предварительная урожайность составляет 475 ц/га (2015 год – 372 ц/га). В ООО «Вертуновское» предварительная урожайность составляет 508 ц/га.

Под урожай 2017 года посеяно 13509 га озимых культур, из которых 13209 – пшеница и 300 - рожь. На всей посевной площади проведена зяблевая обработка, внесены минеральные удобрения, что позволяет надеяться на неплохой урожай будущего года.

За всеми этими цифрами стоят люди, труженики полей, кто с душой и полной отдачей сил выходил работать в поле с раннего утра и до позднего вечера. Сначала посевной кампании и до окончания осенних работ они трудились не покладая рук, это великие труженики полей.

На комбайне «Акрос -585» Сергей Иванович Землянов намолотил 4354 тонны зерна и на комбайне «Полесье-1218» Иван Николаевич Гуренков - 3987 тонн , на «Джон-Дире Михаил Николаевич Кавкаев – 2838 тонн. Все они трудятся в ООО «Вертуновское».

Весомых результатов добились и комбайнёры ООО «БековоАгро»: Сергей Владимирович Кололеев и Владимир Николаевич Каменев на комбайнах «Полесье» намолотили соответственно 3260 и 2865 тонн зерна.

На уборке сахарной свеклы лучшие результаты у Андрея Александровича Демидова из ООО «Вертуновское», убравшего 930 га технической культуры.

На перевозке сельскохозяйственных грузов ударно поработали Сергей Геннадьевич Курбатов из ООО «БековоАгро» на КаМАЗе – 65117 выполнил 281 тыс. т/км и водитель ООО «Вертуновское» Сергей Викторович Бучин на ЗИЛе сделал 52 тыс. т/км.

На подготовке почвы под посев, на севе и уходных работах за сельскохозяйственными культурами наилучших результатов добились механизаторы из ООО «БековоАгро» Алексей Васильевич Оленин, на тракторе «Нью –Холланд» обработал 8828 га почвы. Сергей Владимирович Марочкин из ООО «Вертуновское» на самоходном опрыскивателе «Mazotti» обработал 18,7 тыс.га посевов.

Значительная работа проделана в животноводстве. В текущем году произведён добротный ремонт животноводческих помещений, полностью реконструирована Сосновская МТФ. Заготовлено кормов по 32 центнера кормовых единиц на 1 условную голову, что более чем достаточно для успешного проведения зимовки, наращивания поголовья и продуктивности всех видов скота.

За 9 месяцев текущего года в организованных хозяйствах и КФХ валовое производство молока составило 3838 тонн, продуктивность фуражной коровы увеличилась по сравнению с этим же периодом прошлого года на 35 кг и составила 3433 кг, а в ООО «Вертуновское» - 3908 кг.

Успешно работают птицеводы Вертуновской площадки птицефабрики «Васильевская». С начала года птицеводы получили 46 млн. штук яиц и 1270 тонн мяса птицы.

В соревновании среди коллективов молочно-товарных ферм первенствует Сосновская МТФ - бригадир Мария Петровна Терсинцева, где надой на одну фуражную корову составляет 4348 кг.

В личном соревновании отличились доярки: Елена Александровна Шамаева и Любовь Николаевна Сенина, надоившие от своей группы по 4481 кг молока на 1 фуражную корову. Нина Валентиновна Юдаева, свинарка, получила на откорме свиней по 553 г среднесуточных привесов.

На откорме молодняка КРС лучшие результаты у телятницы ООО «Вертуновское» Ольги Ивановны Голубевой, получившей по 567 г среднесуточного привеса.

Наряду с сельским хозяйством значительный вклад в экономику района вносят перерабатывающие предприятия. Заслуженно лидирует ООО «Бековский сахарный завод», который ежегодно наращивает производство сахарной продукции. Второй сезон на заводе работает оборудование по производству гранулированного жома. Отходы от сахарной свеклы перерабатываются в высоколиквидный продукт, а жомовая вода повторно используется в процессе производства, что позволяет увеличить выход основной продукции – сахара. За 10 месяцев выработано 40 тысяч тонн сахара и произведено 13 тысяч тонн гранулированного жома на сумму 1440 млн. рублей.

Хороших показателей в труде добились центрофуговщик Елена Сергеевна Ерёмина, слесарь Любовь Анатольевна Шевелёва, электросварщик Вячеслав Викторович Филатов, начальник смены Александр Александрович Лактюшин и многие другие.

Достойное место в экономике района занимают ООО «Бековский РПК Октябрь», ООО «Бековский Сувенир» и ООО «Кондитер». Ассортимент продукции насчитывает свыше 60 наименований. С начала года произведено 2807 тонн сладкой продукции почти на 90 млн. рублей. Это на 740 тонн и на 13 млн. рублей больше соответствующего периода прошлого года. Наилучших показателей в работе добились мастера кондитерского цеха ООО «Бековский РПК Октябрь» Ирина Александровна Зимина и Валентина Николаевна Гнусарева, рабочие кондитерского цеха ООО «Бековский сувенир» Алевтина Константиновна Кочеткова и Людмила Анатольевна Кузина.

В этот вечер многие труженики сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности были награждены почётными грамотами, Благодарностями, ценными подарками. Хорошее настроение не покидало виновников торжества. Их чествовали за напряженную и плодотворную работу, достигнутые высокие результаты. Им говорили не только слова благодарности, но и артисты художественной самодеятельности Дома культуры доставили много приятных минут исполнением задушевных и весёлых песен.

Праздник закончился и снова пошли трудовые будни для тружеников полей и промышленных предприятий, их успехи позволяют с оптимизмом смотреть в будущее и думать о реализации новых, еще более высоких задач.

 


Последние новости