28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

11.08.2011

Земля должна работать

Заместитель председателя Правительства Пензенской области Марат Фаизов провел в Бековском районе совещание по вопросам эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения.

И хотя было оно плановым, вопрос, вынесенный на повестку дня, звучал остро и злободневно. Губернатор поставил задачу: вернуть в севооборот  все пахотные земли. В нашем районе сегодня не обрабатывается около десяти тысяч гектаров, хотя подвижки в этом направлении есть. Как доложил начальник отдела по развитию сельского хозяйства и предпринимательства Николай Климушин, только за лето введено в севооборот 6172 гектара пашни.

Собственники земель научились обходить «острые углы», пользуясь несовершенством законодательной базы. Группа компаний ГЕО, владеющая в районе более двадцатью тысячами гектаров земли, регулярно проводит перерегистрацию права собственности. В тех поселениях, которые когда-то радовались приходу крупного инвестора, люди запутались даже в названиях, не говоря уже о юридических тонкостях. Последняя регистрация состоялась 18 ноября 2010 года, и, согласно документам, право собственности земельных участков площадью 21030,5 га перешло обществу с ограниченной ответственностью «Техопторг».

Тем не менее, кого кнутом, а кого и пряником муниципальная власть понуждала работать с землей, привлекала деловых и энергичных людей, которые хотели и могли навести порядок. ЗАО «Ульяновское» организовало в районе филиал предприятия, и теперь саратовцы обрабатывают около восьми тысяч гектаров земли. В 2011 году Алексей Кондрашкин ввел в севооборот 2576 гектаров пашни.

Благополучно разрешился конфликт с ООО «Регион-девелопмент»:  собственник распахал 2758 гектаров.

Новые арендаторы сотрудничают и с ООО «Техопторг». Приступив к работе 3 мая т.г., ООО «БековоАгро» засеяло зерновыми 3230 га и распахало 844 га земель, ранее неиспользуемых.

В работе совещания принимали участие начальник Управлений Росреестра Игорь Кудинов и Россельхознадзора Владий Еськин, которые осуществляют государственный контроль за использованием земель сельхозназначения. Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пензенской области за последние три года проверено 60 тысяч гектаров земель в нашем районе. Специалисты службы государственной регистрации и картографии провели 19 проверок. Лица, виновные в нарушениях земельного законодательства, привлечены к административной ответственности.

Сегодня в районе активизировалась работа по оформлению невостребованных земельных долей. Сельские администрации и отдел экономики провели выверку, составили списки таких участков, нанесли на карту и сделали их описание. После проведения соответствующих процедур невостребованные доли будут оформляться в муниципальную собственность. Из 8238 гектаров  на учет в Мингосимуществе поставлено 3800.

Заниматься «земельными отношениями» власти заставляет необходимость, ведь налог на землю – основная составляющая бюджетов поселений. Тем более, что с 1 августа муниципалитеты наделены функцией контроля, и теперь могут инициировать обращения в суды на лишение собственников прав на землю, если те ненадлежащим образом обрабатывают ее, либо превратили в залежи и места для свалок.

- В области не должно остаться ни одного клочка пашни, который бы не использовался по назначению, - сказал Марат Фаизов. – А для этого надо объединить усилия всех служб и ведомств, способных побуждать собственников  либо работать на земле, как того требует закон, либо вернуть ее тем, в чьих руках она станет настоящим средством производства.

Заместитель председателя Правительства пообещал ежемесячно отслеживать ситуацию с вводом в севооборот земель сельскохозяйственного назначения.

 


Последние новости