19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

04.08.2017

В ООО "Вертуновское" Бековского района началась уборочная кампания

В обществе с ограниченной ответственностью «Вертуновское» уродилась отменная пшеница, которая сегодня дает на круг 75 центнеров.

В прошлом году вертуновские хлеборобы получили на круг по 37 центнеров зерна. На отдельных участках озимые дали по шестьдесят, а элита – по восемьдесят и больше. В этом году земледельцы, готовясь к уборочной страде, опасались, что погода, все весенние месяцы и половину лета заливавшая поля дождями, перечеркнёт их усилия.

Жатва в обществе с ограниченной ответственностью началась почти на три недели позже запланированного срока. Рабочие планы пришлось существенно корректировать. Но ожидания хлеборобов оправдались с лихвой!

3 августа на озимый клин вышел сразу 21 комбайн. Пшеницу начали молотить тремя отрядами в Бековском, Вертуновском и Сосновском отделениях. Мощные КамАЗы потянулись с драгоценным грузом на тока и элеватор.

Первый день в поле уже показал, что урожай пшеница сорта «Скипетр», на который сделали ставку в «Вертуновском», даёт отменный.

…На полевых дорогах заблудиться трудно. На прибитой колёсами тяжелых машин грунтовке пыль клубится столбом. Пристроившись за КамАЗом, попадешь именно туда, куда надо.

За поворотом, до поры скрытым защитной полосой, открывается вид, от которого захватывает дух. Такие моменты любят изображать на своих картинах художники. Но сегодня они впечатляют не только человека творческого, но и каждого, кто в общем-то далёк от сельского хозяйства и хлебом считает тот продукт, что видит на прилавках магазинов.

Солнце уже в десять утра палит нещадно, пожелтевшая нива стоит стеной, колос едва умещается на ладони. Тяжелый, полновесный. В Бековском отделении поле утюжат девять комбайнов – пять АКРОСов, два ДОНа и два ДЖОНДИРа. Работают ребята чётко и слаженно. Едва одолев загонку, механизаторы включают мигающий маячок на крыше кабины – сигнал, что бункер полон. К комбайну тут же направляется борт.

Михаил Кавкаев работает в хозяйстве пятнадцатый сезон. Со школьных времён бороздил поля штурвальным. До армии четыре года «закалял характер» на стареньком комбайне. Когда вернулся со службы, в холдинге уже были новые машины, производительность которых не шла в сравнение с «Нивой». Теперь Михаил управляет ДЖОНДИРом.

В бункере этой машины умещается восемь тонн зерна, Комбайнеры заполняют его за четверть часа. Конечно, их радует такая производительность, ведь зарплату они получат не от колеса, а от колоса.

- В обществе с ограниченной ответственностью «Вертуновское» озимой пшеницей занято чуть более пяти тысяч гектаров, более половины приходится на сорт «Скипетр», оставшаяся площадь приходится на сорт «Московская», - рассказывает генеральный директор ООО Николай Иванов. – Сеяли мы, за исключением двухсот гектаров элиты, своими семенами. Как показывает практика, это надёжнее, чем покупать кота в мешке, даже с сертификатом. В оптимальные сроки провели все уходные работы на посевах. Так что сегодня получаем то, что обеспечили себе сами. Средняя урожайность на полях, где посеян сорт «Скипетр», достигает 75 центнеров с гектара и выше.

Все участники страды начинают смену в семь утра и завершают к девяти вечера. В поле им привозят и обед, и ужин, на который они отводят минимум времени. Ровно столько, чтобы немного отдохнуть от августовского зноя. Время горячее, и тот, кто работает на земле, как никто другой, знает ему цену.


Последние новости