19 марта 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

14.08.2017

В ООО "Вертуновское" Бековского района продолжается уборочная кампания

Солнце катилось к закату, но к четырём часам вечера в поле стояла нестерпимая жара. Августовский зной выбелил посевы практически добела. Комбайнёры ООО «Вертуновское» добивали озимый клин площадью около 2 тысячи гектаров.

- Пшеница сорта «Московская» даёт отличный урожай, - посвящает меня в тему бригадир Виктор Синягин.

Под его началом восемь комбайнов. Мощные КамАЗы едва успевают подставлять кузова под золотую пшеницу и отвозить на тока зерно.

Механизаторы работают слаженно, многие даже во время ужина не покидают кабины. Сегодня главное – управиться с уборкой как можно быстрее. На 14 августа в районе убраны зерновые культуры на 26% площадей от всей посевной площади и более пятидесяти – от озимых.

«Московская», хоть и уступает «Скипетру» по урожайности, превосходит его по другим параметрам, этот сорт пшеницы, как говорят специалисты, ценится за клейковину. Это зерно лучше всего подходит для целей хлебопечения.

В отряд особого назначения входят Владимир и Сергей Горюновы, отец и сын, Сергей Землянов, Александр Махницкий, Александр Голдов, Иван Гуренков, Сергей Кулюшин, Сергей Калинин, а помогают им штурвальные – ученики Вертуновской и Бековской средних школ, студенты многопрофильного техникума Денис Шаляпин, Илья Зудов, Олег Горшин, Артём Лебедев, Андрей Скороспелов, Алексей Уткин, Леонид Козлов. Ребята приобретут рядом с опытными хлеборобами и опыт, и знания, и сноровку, а главное – почувствуют, что означает любить землю на практике и почему у этой любви солёный привкус.

На 14 августа в Бековском районе обмолочено 6,6 тысячи гектаров зерновых культур. Общий намолот составил 34 тысячи тонн при средней урожайности 51 центнер с гектара.

 


Последние новости