29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

07.09.2011

"Успех+" на любой вкус

Здание бывшей Нарышкинской школы в Беково «приютило» еще один кооператив.

Рабочие кооператива разделывают мясо.
Рабочие кооператива разделывают мясо.

СПК «Успех плюс» открыл здесь цех по переработке мяса.

Кооператив пока находится на начальном этапе развития и на широкую рекламную кампанию не претендует: всему свое время. Однако добрая слава бежит далеко.

Возвращаясь из очередной командировки «в поля», заглянула в мясную лавку.

В разделочном цехе кипела работа. Орудуя ножами и специальными топориками, женщины в голубой форменке ловко отделяли мясо от костей. Филейная часть шла в один лоток, сбои – в другой, «ножки и рожки» - в третий.

Кооператив работает сегодня под девизом «Мы за ценой не постоим». За килограмм фарша и почти два килограмма карбоната я заплатила около пятисот рублей, отметив про себя, что на рынке покупка обошлась бы гораздо дороже.

Женщины с готовностью показали ассортимент продукции – полуфабрикаты из свинины в «Успехе плюс» на любой вкус. В просторном холодильнике, разделенном на два отсека, - для хранения предназначенных к разделке туш и упакованных в пластиковые лоточки полуфабрикатов, достаточно места, чтобы обеспечить возрастающие потребности бековчан.

Кооператив открылся при поддержке Центра занятости населения. Программой государственной поддержки воспользовались пять человек. Возглавила «Успех» молодая женщина, мама двоих детей Галина Степанова.

Каждый, кто держит скотину, знает, сколь затратно вырастить хрюшку. Ходить за ней не менее шести месяцев, а потом продать на рынке за бесценок – значит себя не уважать. Поэтому лучшие кусочки на прилавке «кусаются». Неужели кооператив, завоевывая бековский рынок, согласился работать себе в убыток? Вот станут хозяевами положения, рассуждают покупатели, и тогда…

Как водится, обыватель предполагает, а учредители кооператива располагают. Дело в том, что разделочный цех – это всего лишь цепочка в хорошо отлаженном процессе. «Пятачков» кооператив закупает в основном на больших свинокомплексах, где животные подобраны строго по кондиции. Не вышел «рылом» - к забойному станку. Покупатели всегда имеют гарантию – ветеринарный сертификат в полном порядке.

Кооператив намерен развиваться, открывать новые рабочие места. Расширять ассортимент продукции. А все, что хорошо для экономики района, хорошо и для бековчан.


Последние новости