26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

08.09.2011

Вертуновских свекловодов урожай радует

Сахаристость свеклы достигла апогея – 16 процентов. Отличный показатель! Бековскому продукту покупатели снова отдадут предпочтение.

Механизатор Дмитрий МАРУШКИН работает на “Холмере” первый сезон.
Механизатор Дмитрий МАРУШКИН
работает на “Холмере” первый сезон.

Заводской свеклопункт работает без сбоев. Для сдатчиков, будь то крупный холдинг или хозяйство средней руки, установлен график. Его стараются не нарушать, поэтому конвейер действует четко. Для «своих» завод также не делает исключения – большегрузные КамАЗы разгружаются в порядке общей очереди.

РОПа на погрузке свеклы.
РОПа на погрузке свеклы.

Поля налево, поля направо. Ни одного клочка брошенной земли. Обработанные пары, хорошо разделанный  клин под озимые, четкие ориентиры – всюду хозяйская рука. А вот и свекловичная плантация общества с ограниченной ответственностью «Вертуновское». Аккуратные бурты накопанной свеклы. Трудовая вахта земледельцев в самом разгаре.

- Первые машины встают под погрузку около семи часов утра, - рассказывает учетчица Наталья Ефименко. – Свеклу на завод возят тринадцать машин, двенадцать из которых с прицепами. За один рейс каждый водитель забирает 22-24 тонны. За день мы отправляем с поля тысячу-тысячу двести тонн. Простоев у нас не бывает. Я работаю со свекловодами уже семь лет, костяк здесь постоянный, все ребята замечательные.

Вдалеке замаячила оранжевая кабина «Холмера». Комбайн по полю идет ровно, красиво. Двести лошадей под его капотом позволяют использовать эту машину очень производительно. В Хованщинском отделении их два. Начиная сезон, комбайны работали от рассвета до заката, сентябрь с его неустойчивой погодой заставляет ускоряться. В ночные вахты будут выходить самые опытные механизаторы. Впрочем, молодежи в хозяйстве много, и ей не боятся доверить технику стоимостью в несколько миллионов рублей.

Дмитрий Марушкин на «Холмере» работает первый сезон. За его плечами профтехучилище, армейская служба на Дальнем Востоке. Вчера парень управлял  БМП, сегодня в его руках штурвал степного корабля. Все закономерно, если учесть то, что молодой механизатор – представитель известной династии Марушкиных, а его отец Владимир был первым, кому доверили  современный комбайн, напичканный электроникой, несколько лет назад.

В тот день на погрузчике тоже работал молодой парень. Николай Сосунов приехал в Бековский район из Киргизии, местом жительства выбрал поселок Сахарного завода. Устроился работать на предприятие. Весной механизатора откомандировали на сев в ООО «Вертуновское», а осенью доверили РОПу – мощный погрузчик.

Вертуновские свекловоды вырастили в этом году отличную свеклу. Средняя урожайность технической культуры в Хованщинском отделении достигает 340 центнеров с гектара. Отдельные поля дают по четыреста и больше. И по размеру, и по весу корень впечатляет, бери любой из бурта – потянет на 800-1200 граммов. Плод коллективного труда ядреный, снежно-белый и сладкий, как спелый, налитый соком арбуз. Скоро ему предстоит стать кристаллами сахара, которые в народе почему-то называют песком.


Последние новости