28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Сельское хозяйство

14.02.2012

Разговор по существу

Марат Фаизов обсудил с руководителями сельхозпредприятий перспективы развития растениеводства в Пензенском регионе.

Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Пензенской области Марат Фаизов провел кустовое совещание, на котором рассмотрел итоги работы растениеводства в прошлом  и перспективы на текущий год. В совещании участвовали руководители хозяйств шести районов области, банкиры, страховщики, научные эксперты, производители и продавцы сельхозтехники и агрохимии.

По мнению экспертов, развитие растениеводства в регионе идет варварским путем: многие производители в погоне за прибылью не соблюдают технологию возделывания, «забывают» о борьбе с вредителями, не вносят удобрения, что в конечном счете  истощает почву. С другой стороны, и этот факт признали все стороны, цена вопроса такова, что многим не по карману приобретать и вносить удобрения, ядохимикаты или вести многопольный севооборот с применением сидератов.

Ни банки, представители которых в ярких красках описывали «светлое будущее» своих клиентов, ни страховщики, которые не менее красочно заверяли руководителей хозяйств в светлых перспективах, не предложили, к сожалению, выгодного варианта сотрудничества.

- Нам не нужны красивые обещания и разговоры, - сказал депутат Законодательного Собрания Пензенской области, генеральный директор группы компаний «Континент» Борис Кулагин. – Мы хотим услышать конкретные предложения, детальные механизмы реализации, обоюдовыгодные пути решения финансовых проблем. Пока же слышим только приторно-сладкую рекламу.

С конкретикой к сельхозпроизводителям вышли производственники. Представители предприятий по производству сельхозорудий, агрохимии, семеноводческих хозяйств и НПО выдвигали конкретные предложения и готовы были рассмотреть варианты сотрудничества. К ним присоединились ученые – по мнению экспертов, без крепкого союза аграриев и науки будущего у сельского хозяйства не будет.


Последние новости