27 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

27.03.2013

В Пензенской области благоприятный инвестиционный климат

В конце марта в областной библиотеке имени Лермонтова состоялась пресс-конференция губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, в рамках которой рассмотрены итоги социально-экономического развития Пензенской области за январь-февраль т.г.

Пресс-конференция с главой региона началась: представители СМИ, информационных агентств и телевидения «атаковали» Бочкарева вопросами, Василий Кузьмич отвечал. Как всегда, подробно, уверенно, взвешенно, не скрывая озабоченности и досады, если считал, что сделано не столько и не так, как хотелось.

База есть.  К инвестициям готовы

Одной из главных, в которую буквально вцепились журналисты, стала на пресс-конференции тема инвестиций. Поймав губернатора на слове – на встрече с полпредом Президента Бабичем Василий Кузьмич назвал текущий год благоприятным в плане инвестиций - стали развивать тему.

Было много встреч, презентаций, заключены договоры о намерениях. Заложена база для хорошего старта.

Губернатор считает, что «шансы подняться» есть у строительной индустрии, которая переходит на новые технологии. В регионе нужно и можно строить доступное жилье по цене не более 30 тысяч рублей за квадратный метр. В этом году планируется запустить площадку под Рамзаем: на 64 гектарах закипит грандиозная стройка. Жилые дома «вырастут» из готовых конструкций, производить которые будут на месте.

- Надо расширять жилищные программы, - считает Василий Кузьмич, - и восполнять пробелы, допущенные раньше. Стараясь сохранить село, власть не пускала в аграрный регион промышленность. Но люди все-таки уезжали, потому что не могли найти применение своим способностям.

Женщин «трудоустраивала» ферма, мужчин – мехмастерские. Это была «классика». Развитие строительной индустрии сформирует рынок с его инвестиционной составляющей. «Стройка подтянет оптовую и розничную торговлю, производство мебели, бытовой техники, сферу услуг», - уверен губернатор.

Оптимизация – не панацея

Только ленивый сегодня не бросил камень в чиновников, мол, расплодилась гидра. На месте одной отрубленной головы вырастают две новые. В регионе тоже идет сокращение. В 2011-ом «секвестировали» 21%, в 2012-ом – 14% руководящего аппарата. И хотя сам Бочкарев бывает горяч и спрашивает с подчиненных строго, не поругивая, а ругая за то, что «поверили, а не проверили», он говорит, что все должно быть разумно.

- У муниципалитетов много полномочий при недостаточной финансовой обеспеченности. Работа должна быть качественной. Это главное.

Мозги не потекут

Сегодня Пенза в списке двенадцати регионов, приступивших к реализации инновационных проектов – созданию технопарков.

Первый этап – строительство бизнес-инкубаторов в регионе зарекомендовал себя отлично. Молодым людям с хорошими мозгами, активной жизненной позицией, дали возможность реализоваться. Но потребовался новый шаг, и регион его сделал. Технопарк «Яблочков» - современная наноплощадка, где обретают воплощение смелые мечты, где теория проверяется практикой и рождаются гениальные идеи.

- На повестке дня создание второго технопарка. Возможно, он также будет носить имя нашего знаменитого земляка, - рассуждает губернатор. – У него будут два направления: медицина и ай-ти технологии. Технопарк займет 46 тысяч квадратных метров  полезной площади, способной разместить от полутора до двух тысяч рабочих мест. Оборудование для первой очереди уже стоит в ящиках. А к 2015 году проект будет полностью реализован. Талантливая молодежь сможет творить и, кто знает, может быть, именно Пенза запатентует очередную уникальную «запчасть» для человека.

Общаясь с журналистами и зачастую провоцируя их на вопросы, подталкивая к обсуждению животрепещущих тем, Василий Бочкарев подтвердил свой высокий рейтинг самого открытого губернатора в Приволжском Федеральном округе. Три часа, что называется, глаза в глаза. И, признаваясь в том, что с новыми технологиями губернатор «дружит», ответил при этом предельно честно: с рядовыми пользователями Интернета общаюсь редко, глава региона такой «роскоши» позволить себе не может, однако всегда держу руку на пульсе благодаря четко выстроенной структуре работы.

Обсудить на форуме

 


Последние новости