29 апреля 2024, понедельник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Власть

04.09.2013

Губернатор поставил новую задачу перед главами поселений

В ходе видеоконференции с главами муниципальных образований Пензенской области, состоявшейся в понедельник, 2 сентября, губернатор Василий Бочкарев поручил активизировать работу, направленную на развитие картофелеводства.

Согласно поручению Василия Кузьмича, должен быть разработан проект, который позволит региону выйти на лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе по производству и переработке картофеля.

«Сегодня важно создать эффективно работающую систему производства продукции, ее хранения, переработки, брендинга, логистики и экспорта. Главное - профессионально подойти к этому процессу», - подчеркнул Василий Бочкарев.

По мнению губернатора, особенно важным в свете решения этой задачи является взаимодействие с местными товаропроизводителями.

«Необходимо продумать программу обучения аграриев, чтобы люди в своей работе использовали передовые технологии, позволяющие получать качественный урожай картофеля и овощей», - резюмировал глава региона.

Какая ситуация в Бековском районе? Наш корреспондент «сел на телефон». Путем выборочного опроса мы узнали, что...

 В.И. Давыдова, с. Яковлевка

- Картофеля накопали очень много, но с ценой пока не определились. В прошлом году продукт, в основном, меняли на макаронные изделия, лук, стиральный порошок из расчета 7 рублей за 1 кг картофеля...

 Н. Костина, с. Волынщино

- Хорошо бы предложение рождало спрос! Цена большого ведра у нас в селе от 80 до 100 рублей. Кто как договорится..

.А.С. Гордеев, с. Миткирей

- Картошка есть! Многие еще не выкопали огороды. Люди меняют картофель на арбузы 1:1. Приезжала машина из Саратова - 6 тонн, а то и больше. Жители заказали водителю помидоры, обещал подвезти. 1 кг помидоров на 3 кг картошки.

 В.С. Савельева, с. Ивановка

- Пока активной торговли и обмена в селе нет. Думаю, что к середине сентября цена за ведро картошки упадет до 50 рублей.

В среду, 4 сентября, ведро отборной картошки на бековском рынке можно было купить за 60-70 рублей.

 


Последние новости